Больше историй

10 октября 2014 г. 06:25

Кромский+Билибин=Харьков и куча вопросов.

Хм..Итак как мы знаем в частности благодаря этой книге что Иван Яковлевич был человеком крайне разносторонним.В частности он оформлял обложки для журналов,виньетки, бланки меню, открытые письма ,марки,открытки. Однако в самом издании данные объекты не представлены.Но я полагал что все равно даже приведенный перечень не полон.Как оказалось Билибин имел еще отношение и к рекламе.
Помню как несколько дней назад в силу своей любви к родному городу я сетовал что мол нет ни чего связанного между Билибиным и Харьковом.Я прекрасно знал что Билибин в Харькове не бывал однако не смотря на это начал поиски.И поиски завершились удачей.Хотя в этой Билибинско Харьковской истории скорее больше белых пятен и вопросов.Но все таки она есть и связывает Билибина и Харьков вот этот человек

Дальше...

Знакомьтесь Кромский Дмитрий Константинович – первый Почётный гражданин г. Корочи, купец 1-й гильдии г.Харькова (1840-ок.1907 гг.).Вот что о нем в 1895 году сообщает Харьковский губернатор Герман Августович фон-Тобизен
картинка Kot_Rrema
«Д.К. Кромский постоянно проживает в Харькове в собственном доме, имеет 55 лет от роду, холост, поведения хорошего, под судом, следствием и надзором полиции не состоял и ныне не состоит. По выборам служит гласным Харьковской городской думы. Имущественное его состояние заключается в паровой фабрике конфетных, пряничных и макаронных изделий, находящейся при его доме и стоящей 150 тысяч руб. и, кроме того, имеет в Харькове торговлю для продажи изделий своей фабрики, торговый оборот которой превышает 300 тысяч руб. в год».
Именно!все дело в том что Кромский был владельцем одной из первых кондитерских фабрик в Харькове .Которая располагалась по ул. Конторской(Сегодня улица Краснооктябрьская.) 34.Прямо напротив особняка Шапара
картинка Kot_Rrema
И руины этой фабрики можно лицезреть до сих пор
картинка Kot_Rrema
Первоначально фабрика Кромского производила кондитерские изделия издавна присутствующие в Слободской Украине: пряники, пастилу, халву, варенья, крендели и т.д. В 1890-е гг. началось производство конфет, в основном шоколадных. Фабрика Кромского была известна как производитель самого вкусного желе, которое продавал в небольших жестяных коробочках ярко-бордового цвета с золотистыми буквами фамилии и вензелем владельца, которые просто завораживали покупателей.
В то время владельцы многочисленных кондитерских фабрик Российской империи что бы привлечь клиентов упаковывали свои изделия в яркие , кричащие оригинальные обертки и упаковки. Кромский исключением не был..
картинка Kot_Rrema картинка Kot_Rrema картинка Kot_Rrema картинка Kot_Rrema картинка Kot_Rrema
Несомненно Иван Яковлевич Билибин не мог не знать об этом.Почему именно Кромскому он разрешил использовать свои работы?Ведь его кондитерская фабрика была одна из многих десятков не менее хороших предприятий Российской Империи.Приезжал ли Иван Яковлевич для договоренностей в Харьков?Ездил ли Кромский к нему?Связывала ли их дружба?
В этой истории много неизвестного.Но факт остается фактом-именно работы великого Билибина украшают собою изделия Харьковской кондитерской фабрики .Ну вот пожалуй и все..Хотя сама история не законченна и ждет своего исследователя который наконец то поставит в ней точку...
P.S
По мимо оберток на Кромском шоколаде известно что Иван Яковлевич помог продвижению пива.Создав вот такой то ли плакат то ли этикетку
картинка Kot_Rrema
Видимо имея ввиду, что пиво «Новая Бавария» пили ещё бояре. Государственный герб присутствует, как знак высочайшего качества. Российская "Новая Бавария" благополучно существует по сегодняшний день, но уже под другим, известным всем названием - «Игристые вина».
По иронии судьбы в Харькове в тот же период существовал и существует по сей день одноименный пивзавод.)))