Больше историй

10 октября 2014 г. 20:22

круговорот света и аквариум с рыбками

события окружающей жизни рифмуются дивным образом, что не перестаешь удивляться. вот на днях сел я писать письмо (спасибо теме «друзья по переписке») – но быстро понял, что вечером недостаточно света для творческого самовыражения:)

нет, ну правда – поток фотонов от далекой звезды по имени солнце, преодолев 150 миллионов километров со скоростью 300 тысяч километров в секунду, рассеявшись в атмосфере, отразившись от асфальта, зданий и деревьев, дает в итоге света и творчества больше, чем люстра под потолком! а до люстры-то – метра полтора, не больше. дивно устроен окружающий нас мир, ну просто – дух захватывает.

тем временем электричество на меня обиделось, и в квартире погас свет. но поток мысли-то не остановить:))) и мне вспомнился пассаж из книги «мой отец, его свинья и я», там где:

«Масса Земли не может возрастать, сколько бы не выросло на ней картошки»

казалось бы, при чем тут аквариум с рыбками?
очень даже при чем:) вот такой аквариум:

aqua.jpg

перед нами очень хорошая иллюстрация круговорота веществ в природе – закрытый аквариум, где растения вырабатывают кислород необходимый рыбкам, а рыбки потребляют его, и вырабатывают углекислый газ, необходимый растениям. и снова, и снова, и снова.

представить то же самое в масштабах планеты сложнее...

представить то же самое в масштабах планеты сложнее потому что масштабы другие и химических элементов поболе но можно. вот самый небольшой кусочек этого круговорота: углекислый газ из атмосферы, под воздействием света от далекой звезды по имени солнце, в результате фотосинтеза становится крахмалом в клубнях картофеля. картофель этот мы собираем и благополучно кушаем, дальнейший путь углерода предсказуем описывать не буду, но рано или поздно он снова окажется в атмосфере, и в результате фотосинтеза снова окажется на обеденном столе.

это гигантская система, где вращаются атомы всей системы менделеева. атомов очччччень много, но их число ограничено (и, поэтому, масса земли не меняется, как не меняется масса аквариума с рыбками:) –они вращаются, и превращаются, превращаются, превращаются во все, что окружает нас. кухонный нож, которым режут картошку, рано или поздно источится и, если не попадет в металлолом на переплавку, то – заржавеет и распадется на элементы, обогатив почву железом. дальше это железо может стать, например, минеральной подкормкой для растений, и так далее, так далее, так далее. и рано или поздно некоторые атомы железа, пройдя через множество таких круговоротом, снова окажутся на кухонном столе в виде вилки, ложки или снова – ножа.

ну а могла ли такая сложнейшая система возникнуть случайным образом — каждый решает для себя сам:)))