Больше историй

11 октября 2014 г. 07:06

Сидя на корточках под дверью аудитории, мы торопливо заносили впечатления от зачета в специальный графоманский дневник нашей группы "А":

Прощай, прощай, будь счастлив друг прекрасный,
Ты оценил мой пламенный ответ,
А я навеки скоро позабуду
Неповторимый твой научный бред.

Первую строчку нагло украли у А.Ахматовой. Честно признаемся.
А сдавали мы зачет вот так:

Преподаватель, читавший нам лекции по социальной философии, назову его Николаем Владимировичем, далее для краткости - Н.В., не ставил "автоматы". Я знаю, так многие делают. Зато у него можно было заработать так называемый "полуавтомат". "Полуавтомат" означал, что сдавать можно вдвоем: один начинает, второй подхватывает – и пошло-поехало. В идеале.

В списке "полуавтоматчиков" нашей группы "расчет окончен" пришлось кричать мне - я была последней, седьмой по счету. Семь, конечно, число счастливое и даже мое любимое нечетное, но это означало, что пары мне не досталось. Впрочем, Н.В. проблему решил быстро – разрешил мне пристроиться третьей к паре Наташа-Ирина.

Зашли в аудиторию. Сели: на первой парте, прямо перед Н.В., - Наташка и Иринка, я - на парте за ними.

Лично я обреченно ждала изгнания из аудитории с позором, потому что ничего философского в мою голову отродясь не запоминалось. Это тем более странно, что память у меня тогда была попугайская (это сейчас я готова винпоцетин принимать, а тогда! ого-го!). Так вот, философия отторгалась моим организмом, как нечто явно чужеродное и иммуннонесовместимое. Я честно учила эту самую социальную философию, и, возможно, если бы можно было тянуть билет и готовиться минут 15, я бы что-то и вспомнила, но билетов не было, зачет принимался по принципу "бах – вопрос, бах - ответ". Я же ничего, кроме "бах от страха в обморок", предложить не могла.

- Наташа, начинайте Вы, - любезно предложил Н.В., – Расскажите нам про социальные последствия НТР.

- НТР, - бодро начала Наталья, - это научно-техническая революция.
И замолчала.
Н.В. тоже молчал – ждал продолжения.
Мы с Иринкой молчали тем более – на всякий случай.

Минуты через две Н.В. насторожился, еще через минуту поинтересовался:
- Это все?
- Почему "все"? - искренне удивилась Наташка. – Я еще могу рассказать.
- Ну, так рассказывайте, - занервничал Н.В.
Наташка тоже почему-то занервничала:
- Ага…Вот… До НТР люди были сильнее, здоровее…
- НАТАША! – сказал Н.В. – Вам безразлична судьба зачета?!
Мы с Иринкой тоже заволновались:
- Она просто нервничает, Николай Владимирович, она сейчас соберется, сконцентрируется и все-все расскажет вам про НТР.
- НИНАДА, - сказал Н.В., – про НТР больше НИНАДА. Расскажите мне, Наташа, про связь науки и религии.
И Наташка рассказала. Она рассказала, и рассказала, и рассказала. Как она рассказала! Она жестикулировала и вырисовывала в воздухе замысловатые геометрические фигуры. Наверное, она и лицо при этом особо умное делала, но я сидела у нее за спиной и не видела. Впрочем, у Н.В. лицо было вполне себе довольное. Особенно много и убедительно рассказывала Наташа про Фому Аквинского и его последователей - неотомистов.

После того, как она замолчала, мы с Иринкой понурились – ТАКОЕ не переплюнуть.
Н.В. довольно щурился.
- Я вижу, вам хорошо читают лекции по истории философии… Но, Наташа, - неожиданно решил он вступить с Наташкой в научную полемику, - кроме Фомы Аквинского был ведь еще Августин Блаженный…
- НЕ БЫЛО! – немедленно, четко, как солдат на плацу, ответила Наташа.
Н.В. замер и, по-моему, даже перестал дышать.
У Иринки напряглась спина.
Я начала сползать под парту.
- Как это? Как это – не было? – растерянно прошептал Н.В.
- Не было, - продолжала настаивать Наташа.

- Она имеет в виду, что у нас лекций по Августину Блаженному не было, - тоненьким голосом пропищала Ирина.
Я сползла еще ниже.
Н.В. подергал себя за бороду, пожевал губами.
- Вы так же готовы? - спросил он у нас с Иринкой.
Мы хором вздохнули, что, в принципе, можно было интерпретировать и как согласное "так же", и как хвастливое "обижаете, Николай Владимирович…", и как сокрушенное "куда уж нам, убогим…". Н.В., видимо, проинтерпретировал, правильно, потому что сказал:
- Давайте зачетки. Все трое.

Спасибо за смех продлевающий жизнь :)

Спасибо студенческим годам, богатым на смешные ситуации:)