Больше историй

4 апреля 2012 г. 20:30

Как я однажды "посоветовала" прочитать книгу

У меня всегда с собой книга, потому что читать я могу практически в любом месте в любое время. Даже тогда, когда мне это делать, в общем-то, не положено, но есть определенная причина и совесть за совершаемое преступление не грызет)
В прошлом декабре как раз и сложилась такая ситуация: в семь вечера нам, студентам, пришлось остаться в институте, чтобы защитить доклады, откровенно говоря, очень "сырые" и нам самим, к сожалению, не очень интересные... Неудивительно, что нам было скучно. Я сама не поняла, как у меня в руках оказался сборник новелл О. Генри) И следующим шел этот рассказ, "Последний лист". Я читала и читала, совершенно забыв об окружающем мире. А когда дочитала последнюю строчку - беззвучно заплакала... Вдруг ко мне со смехом оборачивается впереди сидящая подруга - и застывает в изумлении и страхе: "Что с тобой? Что случилось?" Я ей безмолвно протягиваю книгу и указываю, откуда читать.
Минут через десять мы скорбели уже вместе, хотя, честно признаться, подруга все же оказалась не такой плаксой, как я.

Один из немногих грустных рассказов О'Генри. Мы его читали и переводили в школе в восьмом классе )

(что-то школа вспомнилась ))

А вот мы с братом, когда обсуждали О. Генри, пришли к выводу, что у него очень много грустных рассказов. Даже когда сама концовка неожиданна и смешна, сам рассказ бывает очень серьезным и грустным, как, например, "Фараон и хорал".