Больше историй

11 ноября 2014 г. 18:21

Подарок

Пару лет назад мне позвонила приятельница со старой работы. Мы видимся с ней очень редко, но, если говорим по телефону – не меньше часа, - нужно же всё обсудить! Среди прочего она мне рассказала, что её дочь-подросток, которая до этого крайне неохотно брала книги в руки, последнее время полюбила читать. Недавно читала Лермонтова, очень понравилось.
На следующий день я увидела на улице афишу – приезжает Алла Демидова, будет читать поэму Лермонтова «Демон». Я решила купить подруге с её дочкой билеты – пусть сходят. Звоню им – оказывается, обе заболели, простудились – дело было в феврале, и лежат. Делать нечего, - я пригласила соседку, и пошли мы с ней в Капеллу.
Алла Демидова вышла на сцену в чёрной тунике. На груди и на пальцах у неё было множество серебряных украшений. И даже орган за её спиной как будто был специально подобран. Когда она начала читать, сразу показалось, что ей лет на двадцать меньше её возраста. Она сыграла спектакль на одном дыхании – вот говорит Тамара, вот Демон… Когда караван шёл по пустыне, она позвякивала кольцами на пальцах.
Стихи полузабытой поэмы оказались прекрасными – слова как будто лились, каждое на своём месте, у каждого свой яркий смысл.
Мы с соседкой были просто очарованы.
Получилось, что я сама себе сделала подарок.

Солистка группы "Мельница" Хелависа записывала аудиоверсию "Демона" для проекта "У-РОК-и литературы" (в нём отечественные рок-музыканты начитывали классику). Она рассказывала в блоге, что для неё это был потрясающий опыт, вот именно на одном дыхании - всю поэму прочитала с первого дубля, ни разу не сбившись. Но, к сожалению, диск, насколько мне известно, так и не вышел.

оч. интересно! Это ведь немаленькое произведение
А. Демидова читала без передышки час сорок минут