Больше историй

19 ноября 2014 г. 21:48

Легенда о страже.

Никакой медицинский ВУЗ не может обойтись без анатомического музея. Ну, я думаю, все представляют, что это такое. В моей альма-матер такой музейчик конечно же имелся. И экскурсии по нему проводили не только студентам, но и будущим медсёстрам и даже старшеклассникам. Впервые я познакомилась с препаратами музея на экскурсии, будучи ученицей старших классов. И ничего, кроме ужаса, я тогда не испытала. Второй раз я попала туда в составе бодрой группы молоденьких лаборанточек медицинского училища. Помню, что тогда одна из этих лаборанточек "немножко" потеряла сознание от увиденных распилов человеческого тела.

Тот, кто впервые входил в эту комнату, впадал в шоковое состояние, и даже видавшие виды люди, шатаясь, искали опоры.

И, наконец, третий раз встреча с этими-самыми частями тела в бутылях с формалином меня ожидала уже как студентку данного медицинского ВУЗа. Бог любит троицу, всё правильно, по адресу.
И тогда я услышала легенду о страже. Когда-то давным-давно, на заре создания музея, во времена интенсивного пополнения его новыми препаратами, сторож института нередко заглядывал в него, внимательно изучая новые экземпляры. Почувствовав близкую кончину, он завещал своё бренное тело этому музею, о чём были составлены соответствующие документы. После смерти сторожа из его тела сделали мумию, то бишь высушили. И уже много лет эта мумия стоит в музее и сторожит...Признаюсь, пишу эти строки, а по спине мурашки. Однажды мне пришлось дежурить в музее вместе с подругой. Нужно было протереть стеллажи и вымыть полы. Мы разошлись в разные комнаты музея и начали работу. Молчать не было сил. Мы постоянно что-то кричали друг другу, чтобы не накрыл ужас. Уборка прошла с молниеносной скоростью, с холодным потом и под неусыпным взором безмолвного стража...

Аж мурашки по коже

Надо пугать студентов, что их ждёт такая участь, если они не сдадут патан, гисту, топочку и пропедевтику, ой, простите, я любя ^___^ :))

Ничего личного!:) Просто прошлой ночью мы с подругой обсуждали морги и "романтику подмосковного морга", а тут такая история:)

Ну, даёте! Нашли, что ночью обсуждать!:)))

Я могу и с тобой обсудить, док!) Присоединяйся!
На деле мы обсуждали любовь, а скатились до романтики морга... о_О (когда я ставлю этот смайл, то ассоциация с мидриациалом в одно око)

Медики такие медики ))) У них всегда самые клевые истории из студенческой жизни. И юмор в большинстве случаев - черный )))

Вы правы. Только в этой истории вроде бы нет юмора.:)))