Больше историй

23 ноября 2014 г. 02:20

Хватит и 30%

Очень уж я люблю читать книги, но жуть как не люблю уроки литературы. Вернее не так. Люблю, но лишь, когда ведет их преподавательница, для которой её предмет это вся жизнь, с которой можно часами обсуждать романы, повести, рассказы, которая требует знания текста и никак иначе. Мне в этом плане повезло. В школе, в старших классах зарубежную литературу нам преподавала завуч, строгая в плане своего предмета, но очень справедливая. А поскольку я читала все произведения по программе, да еще и была очень активной на уроках, я заслужила её большее уважение, что мне очень нравилось. (Кстати, благодаря ей я и полюбила чтение). Поступив в университет я мучилась до третьего курса на парах зарубежки (иначе назвать не могу), поскольку эпоха изучаемой литературы мне не нравилась (античность и просвещение) и преподаватели оставляли желать лучшего. Потому эти два курса прошли мимо меня.

И вот на третьем курсе к нам пришла преподаватель, которая жуть как напомнила мне мою школьную учительницу. Первое её требование было: чтение и знание текстов. А поскольку мы начали литературу 19 века (люблю классику начиная именно с этой эпохи), я сразу поняла, что наконец то я дождалась её и что мы сработаемся :) Так и случилось. Я прилежно отвечала на каждой паре, была активной и блистала знаниями, но моим апогеем стало недавнее занятие как раз по Стендалю, по его "Красному и черному". Так случилось, что из-за большой нагрузи перед сессией не успела я полностью прочесть роман к занятию, на моём ридере показывало 30% прочитанного. А поскольку не очень хотелось портить свою репутацию перед преподавателем, я решила пожертвовать сном и дочитать таки до конца. Конечно меня хватило лишь до половины первого ночи и до места где Жюльен отправился в семинарию, потому я шла на занятие взволновано. Но как оказалось, на ту пару пришло лишь половина группы, из которой лишь я начала читать роман (несколько человек довольствовались лишь критикой и сокращенным вариантом). К тому же преподавательница была в прекрасном настроении. И вот когда мы начали обсуждать роман, моих прочтенных 30% процентов хватило до конца пары, так как дальше по сюжету мы не продвинулись, но мне удалось заработать две пятёрки и замечание преподавателя, что я "явно в теме" :) Она даже поинтересовалась понравился ли мне роман, чего я за ней раньше не замечала. А роман понравился, хотя еще не дочитала, но обязательно его закончу, а то еще экзамен сдавать, а в случае чего уже на тех 30% не выеду.

Мы когда его учили в старших классах, из-за нагрузки в самом деле пришлось читать сокращение (какая-то жуткая украинская версия, надолго отбившая охоту к повторному прочтению романа), которое ничего не прояснило, только внесло сумятицу.
Прочла по-человечески лет 7 спустя. И по-настоящему втянулась, прониклась текстом только прочитав около трети книги, то есть после пресловутых 30%. Так что у вас самое интересное впереди! =)

Тогда точно, дочитаю обязательно)