Больше историй

22 декабря 2014 г. 22:32

У каждого наверно был такой период, когда прочитаешь какую-либо яркую и запоминающуюся книгу, и после нее больше ничего невозможно читать. Терпения не хватало, сюжет не заинтересовывал, проще было посмотреть фильм. Именно такой "последней" книгой для меня стала "Сойка-пересмешница". В прошлом ноябре, после выхода очередного фильма о Китнисс Эвердин, я решила не ждать остальных фильмов, а прочитать всю трилогию. И вот месяц с "Голодными играми" высосали из меня все соки. Первые сутки после последних страниц "Сойки..." были чем-то совсем непонятным -- хандра, апатия и потеря целого мира.

Было решено дальше продолжить знакомство с антиутопиями. Выбрав "Дивергента", я сделала, наверно, самую большую ошибку, потому что эта книга во многом уступала "Играм", да и ее продолжение полностью заспойлерила подружка. Где-то в феврале я поняла, что больше не могу уходить в литературные запои. Казалось, что я прочитала все хорошие книги в мире и мне попадается только второй сорт! Любовные романы не спасали, на корейскую манхву не хватало терпения, а любимый Лавкрафт перестал страшить своими древними монстрами.

Наступила осень, время, когда книга чаще всего становится лучшим другом человека. Ко мне в читалку таинственным образом попала "Тринадцатая сказка". Не помню я, как ее скидывала, такое чувство было что она просто появилась и все. Впервые ее открыла я с мыслью, что надо что-то читать перед сном. И вот свершилось! С первых страниц меня завлек сюжет, слово автора, герои и их жизни. Мистическая атмосфера, тайны, стиль сестер Бронте. Мне казалось, что я больше никогда не найду книг, которые писали они. И вот спустя год, пройдя через литературное безразличие, я нашла свой антидепрессант -- "Тринадцатую сказку". Дочитав ее, у меня были такие же чувства, что и после "Сойки-пересмешницы" -- потеря целого мира, "похороны" соседей-героев и чтение. Благодаря "Тринадцатой сказке" у меня наконец-то начался литературный запой, что радует. Ведь без книг и новых миров начинаешь тупеть. Эта книга -- свет в конце тоннеля, заполненного бульварным чтивом. Она приучает человека к красивому языку и человеческим ценностям, которых так не хватает в нашем XXI веке.

У меня тоже самое было. Я давно искала такую книгу,которая поглотит меня целиком и .. чудо свершилось!Я нашла её, "Тринадцатая сказка" захватила меня сразу,после первых слов Маргарет,точно также как и книги Виды Винтер..

Буду очень признательна, если вы поделитесь какими-нибудь интересными книгами, которые оставили след в сердце)