Больше историй

25 декабря 2014 г. 15:07

Современная книга с современным языком.

В годы моей учебы книги на иностранных языках достать было трудновато. Интернетов почти не было, а те что были - могли предложить разве что Шекспира. Утрирую, конечно - я доставала себе и Асприна, и Толкина и еще много кого. Проблема была в том, как это все читать, с монитора не всегда было удобно. Да и для индивидуальной работы с текстом это еще было более-менее удобно. А вот что делать, когда в сетке занятий у студентов числилось "Домашнее чтение", когда вся группа должна взять и прочитать одну и ту же часть книги, проработать ее и обсудить вместе под бдящим оком и ухом преподавателя? В вузовской библиотеке хорошо если находились книги 50-60-х годов издания. Даже купить такое количество экземпляров было негде, да и многие студенты не купили бы - это не методички, привозные англоязычные книги были нереально дороги.
Так вот, преподаватели нашей кафедры хватались за любую возможность подсунуть нам для чтения более-менее новые и интересные книги. И, когда кто-то из очередной не то командировки, не то поездки привез "Тайную историю" - идея родилась мгновенно - размножить по количеству учащихся группы и выдавать студентам по очереди. Вот уж не знаю, чем они там на кафедре руководствовались. То ли повелись на описание на обложке, то ли эта книга щедро рекламировалась тогда в американских книжных, то ли еще что-то. У меня есть подозрение, что хозяйка книги книгу саму тогда еще не прочитала.
В один прекрасный день наша преподавательница (надо сказать, женщина сильно в возрасте) притащила стопку книг и объявила, что будем читать "современного автора, потому что там современный живой язык, неологизмы, немножко сленга, и кажется про подростков - вам понравится". Книгу эту она собиралась читать вместе с нами, попутно составляя задания и темы для обсуждения.
Слилась она уже на первой трети книги. "Может быть что-то еще почитаем? Более... эмммм.... классическое?" "Не-не-не", - задорно отказывалась группа. Еще никогда мы не изучали столько новых слов и выражений по теме наркотики, пьянка и секс.