Больше историй

26 декабря 2014 г. 20:41

Я спокойно отношусь к вольностям в отношении оригинальных названий книг и фильмов. Меня не раздражает, что "NOS4A2" Джо Хилла превратился в "Страну Рождества", "Thank You for Smoking" Кристофера Бакли замаскировалось под "Здесь курят". Не нравится только перевирание сюжета в названии: в фильме "Девичник в Вегасе" героини над Лас-Вегасом даже не пролетают, события фильма "Этим утром в Нью-Йорке" происходят вечером, но всё это ерунда в сравнении с издевательством российских книгоиздателей над книгой Нинни Хольмквист.

Забавно, что на LiveLib, когда начинаешь писать историю, перебрасывают с одного издания на другое, где название уже вполне адекватное: "Биологический материал" - вполне разумный перевод шведского "Enhet".

Но есть же и другое издание этой книги: "Вечернее платье должно быть сексуальным" . Причем Рипол умудрился выпустить книгу под этим названием после издания первоначального "Биологического материала".

Что? Что это было? Вспышки на солнце? Затянувшийся новогодний корпоратив? Что вдохновило издателя выпустить под таким названием антиутопию о разделении людей на "нужных" (имеющих семью) и "ненужных", которых после 50 лет отправляют в отделение резервного донорского банка, где их ждет участь схожая с героями романа Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"? Как вообще "Биологический материал" может превратится в "Вечернее платье должно быть сексуальным"?! Под конец года Рипол задал мне удивительную загадку о человеческой психологии.

P.S. Не думайте, что это ошибка наборщика и загубленный тираж. В аннотации от издательства указывается, что ранее книга выходила под одним названием, а теперь под другим. Вот как-то так получилось.

О, это потрясающе.

Мне всё же интересно, есть ли в этом кульбите какой-то смысл. Почему? Почему? Почему?

М-да.
Хороша загадка. :)

Может это у них тонкий ход для привлечения новых читателей? Ведь книга с названием "Вечернее платье должно быть сексуальным" привлечет сотни, а может быть и тысячи читателей бульварных романчиков))

Если только читателей, которые покупают книги на ощупь, спросив название у продавца, но не глядя на обложку и не читая аннотацию. : ))

Ну а вдруг. Просто иначе это всё сложно объяснить.

Но это же абсурдно обзывать, иного слова не подберешь, книгу названием, которое не имеет к ней никакого отношения. Имхо, такой отсебятине вообще объяснения нет, кроме признания дурости человеческой. : )