Больше историй

28 декабря 2014 г. 15:59

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ТЕАТР ТАК, КАК Я ЛЮБЛЮ ЕГО?

Подлинная история, записанная со слов очевидца.

"Ревизор". Спектакль Тверского Академического Театра Драмы.

Действие первое.

Городничий медленно поднимается с кресла.

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие, - делает паузу, - к нам едет РЕВИРЗОН!

Актёры переглянулись. В зале тишина. Следующая реплика Ляпкина-Тяпкина, но он молчит. Первым раскололся почтмейстер - захохотал в голос, за ним лекарь. Зрители зашевелились, стали переговариваться. В зале зажёгся свет. Когда опускался занавес, в оркестровой яме что-то жутко заскрежетало.

- Какой неприятный звук, - сказала пожилая дама, сидящая в первом ряду.

- Это, должно быть, Гоголь переворачивается, - пошутил её сосед, солидный мужчина лет пятидесяти.

Через десять минут спектакль возобновили. Городничий медленно поднимается с кресла.

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие, - вдруг резко поворачивается спиной к зрительному залу, не в силах сдержаться начинает ржать и быстро-быстро уходит со сцены.

- Какое безобразие! - возмутилась пожилая дама, сидящая в первом ряду. - Мы доберёмся сегодня хотя бы до середины спектакля?!

- Ничего, ничего, - сказал её сосед, солидный мужчина лет пятидесяти, - долго запрягаем, но быстро едем!

- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие, - городничий делает паузу, зрители затаили дыхание, - к нам едет РЕВИЗОР!

- Ну, слава тебе, Господи! - не сдержалась пожилая дама, сидящая в первом ряду.

- Понеслась птица-тройка! - воскликнул её сосед, солидный мужчина лет пятидесяти.

Ви не скажите, Ревирзон- таки доехал?

Шоб я так знал, как я не знаю!