Больше историй

20 декабря 2011 г. 23:00

Особенный день

Мои юные родители были наверняка очень обрадованы моему появлению на свет, с диким (по другому не скажешь) энтузизмом они перечитали всех психологов мира, которые хотя бы косвенно касались детского воспитания и понеслось...Когда меня принесли из роддома, краснощекую, кричащую, с розовой ленточкой на конверте,они решили использовать все полученные знания на практике. Не знаю какие методы и веяния какой школы они предпочитали. Но факт остается фактом - я научилась бегло читать быстрее чем хорошо разговаривать. Вместо подарков, игрушек или вещей мне дарили исключительно книги. Пока одноклассники по слогам читали "Косточку", я под партой осваивала литературу посложнее. Я ела, ходила в школу, спала в обнимку с книгами. Все признаки того, что из ребенка растет книголюб были, как говорится, на лицо.

У меня был свой, особенный день, в конце каждого лета, когда воздух начинает пахнуть осенними листьями и тетрадями в клеточку. Именно в этот день, в этот самый лучший день, мама будила меня очень рано и мы с родителями отправлялись на огромный книжный рынок. Времена были тяжелые. Книги стоили очень дорого. Но зная мою страсть к литературе, родители мне всегда разрешали САМОСТОЯТЕЛЬНО выбрать две книги... не три, не четыре, а именно две. Моему счастью не было предела. Знаете, я любила этот день больше чем свое день рождения и Новый год, да что там...больше чем все праздники вместе взятые! Я могла бесконечно бродить между книжными рядами. Понравившуюся книгу, открывала двумя руками и сильно зажмурившись, вдыхала этот незабываемый запах бумаги и чернил у самого корешка (я и сейчас так иногда делаю, но книги уже так не пахнут).

И вот однажды, в один из таких дней, не помню подробностей, помню только итог - слезы текут ручьем по моему лицу, нижняя губа трясется от страшной обиды и чувство пронзающей несправедливости в душе, а в руках у меня та самая книга "Скромный гений". А реву я от того, что не сама ее выбрала, за меня ее выбрал папа, сказал - "Будешь читать эту". А она мне жутко не понравилась, жутко. И буквы в ней были газетные, и бумага желтоватая, и пахла она не так как надо, и на рисунке - какой то дядька дурацкий... что тут еще скажешь, море причин было. Но папа настоял на своем, как и полагается всем этим жестоким взрослым. "Ладно еще эту противную манную кашу есть заставляют и отправляют спать в девять часов, но навязывать книги - это уже слишком!"- думала я. Это потом в моей жизни было много разочарований, но тогда, отчетливо помню, именно тогда мир рухнул в первый раз. В тот злополучный день у меня была одна книга которую я выбрала сама, а вторая вот эта противная, навязанная родителями - "Скромный гений". В тот момент я ее ненавидела всем своим маленьким детским сердцем.

Уже два десятка лет прошло и название книги которую я тогда выбрала никак не могу вспомнить. А вот со "Скромным гением" мы очень даже подружились. ММмммм... как же я им зачитывалась, как упивалась каждой строчкой, какая сказочная, душещипательная фантастика сохранена в этой книге! Образы этих странноватых и ни на кого не похожих героев в моей голове живут до сих пор. Сколько воды утекло. Столько всего уже изменилось. Я уже совсем большая и в моей электронной читалке притаилось около двух тысяч книг и книжечек. И каждую я выбрала сама. Но в своем любимом кафе, в дождливой и туманной Европе я опять, и опять перечитываю именно "Скромного гения". Не только потому, что эта книга моего детства. А просто потому, что это одна из лучших и добрейших книг которые я прочитала в своей жизни. А их, поверьте, было немало.

Бесподобная история!!!И как написана красиво, с чувством, с эмоциями!Я как с Вами пережила Ваши чувства.

Спасибо за теплые слова) Мне очень приятно)

Действительно, эти жестокие взрослые! Просто как жестокие дети! Ведь сами разрешили выбирать только 2 книги и только один раз в году!

ой, люблю Шефнера! а такой, как я читала (сборник "Девушка у обрыва"), на сайте нет, надо бы поискать и добавить... спасибо за историю, напомнили:)

нашла и поняла, что ошиблась, "Круглая тайна" у меня была, а "Девушку..." я гораздо позже купила, добавляю:))

Спасибо! Я с удовольствием посмотрю, да и многие другие, думаю, тоже;)

"Скромный гений" из серии "Библиотека Солнышкина" - это тоже сборник;)
И история "Девушка у обрыва" там была)) Интересно,чем же эти сборники отличаются?

Вот, если вдруг интересно, содержание "Скромного гения":

Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного
Круглая тайна (полувероятная история)
Дворец на троих, или Признания холостяка
Скромный гений
Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала
Курфюрст Курляндии
Девушка у обрыва, или Записки Ковригина
Съедобные сны, или Ошибка доброго мудреца

Хех, ну так Шефнер же ведь!!!

Какая красивая традиция ^_^

Лучшая рецензия, которую я когда-либо читала))))
Спасибо Вам, самой захотелось прочитать. Хотя я уже тоже совсем большая)

Спасибо огромное)) Это очень приятно!:)

Если вдруг решите прочитать, то обязательно выбирайте целый сборник из "Библиотеки Солнышкина". Приятного Вам прочтения!

После вашей истории сразу захотелось прочитать Скромного гения. Спасибо большое!

Спасибо Вам за историю,несмотря на то,что мое знакомство с Шефнером диаметрально противоположно Вашему , я очень рада читать вот эти слова:

Спасибо большое, за комментарий и за взаимную любовь к Шефнеру:)