Больше историй

17 января 2015 г. 23:29

Спойлером о спойлерах

Приходилось мне в жизни несколько раз читать данный цикл романов и каждый раз он мне очень и очень нравился! К концу Юности насколько привыкаешь к персонажу, живешь вместе с ним его жизнью, его событиями, чувствуешь вместе с ним, мечтаешь, что в конце очень грустно расставаться с героем! Юность обрывается так внезапно, что хочется крикнуть: "Как же так?! Где же конец? А что же дальше с тобой случилось, Николенька? Как же дальше сложилась твоя жизнь?". И после того как закрыл книгу скучаешь по герою, думаешь о нем, фантазируешь о том, какой же будет его судьба, что ждет его в будущем, но испытываешь при этом такие светлые чувства, надежду, нет, уверенность!, что все будет хорошо, что все сложится правильно.

А теперь спойлер. Читаю Воскресение и тут главный герой, Дмитрий Нехлюдов, появляющийся изредка и в "Юности", мимоходом вспоминает: ""Да, да, -- думал он. -- Дело, которое делается нашей жизнью, все дело, весь смысл этого дела не понятен и не может быть понятен мне: зачем были тетушки; зачем Николенька Иртенев умер, а я живу?"

И меня как громом поразило! Все надежды рухнули, стало так горько, что вот ты читал-читал,проживал с героем все его детство, отрочество и юность, верил в него, а тут внезапно узнал о его смерти совершенно случайно, из другой книжки..и что-то оборвалось внутри.

Почему-то никто не говорил об этом на уроках литературы в школе. Никто не упоминал о судьбе героя.. Что ждет его совсем не яркая, полная впечатлений и приключений жизнь, а сырая могила.

И я знаю точно, что теперь не смогу читать эту трилогию с прежними чувствами.