Больше историй

22 января 2015 г. 01:31

История о том, как я пришла в библиотеку сдать мрачнейшие книги - "Беллмен и Блэк" Дианы Сеттерфилд и рассказы Мураками и в надежде уйти с ни к чему не обязывающей "Местью", которая носит Прада.
Вообще я не очень люблю, когда в библиотеке ко мне подходят и предлагают помощь, потому что если даже и Той Самой Книги нет, у меня всегда есть запасные варианты, которые тоже не мешало бы прочитать.
Но до "Мести" так долго не доходили руки (как это звучит!), а самостоятельный поиск успехом не увенчался, так что мне пришлось спросить. Да, все экземпляры на руках. А давайте я вам что-нибудь посоветую?
В голове проносятся мысли: "ну вот...", "я же должна была когда-нибудь взяться за Сарамаго", "а может попробовать?"...
И миловидная хрупкая женщина приносит мне Фэнни Флэгг. Бросается в глаза фраза "самая добрая книга года", и я понимаю, что кажется, это то, что нужно.
Ибо после Сеттерфилд, где герои, простите, дохнут на каждой третьей странице, мне катастрофически была необходима добрая и жизнеутверждающая книга!

Открыла я ее и вздохнула от разочарования. Герой болен, жить ему осталось недолго. Да и к тому же, у него больные легкие. А я два месяца назад сама переболела пневмонией. Вот, думаю, нашли друг друга, ну как всегда.

Два часа спустя я утирала непрекращающиеся слезы и с огромной жалостью переворачивала последние страницы. И мысленно благодарила женщину из библиотеки, которая подарила мне эту бесконечную доброту этих чудаковатых героев Фэнни Флэгг - чудаковатых, но любящих жизнь и видящей ее с самых замечательных сторон.