Больше историй

20 апреля 2012 г. 13:20

Маленькая победа маленького человека

В списке новых рецензий глаз выхватил название "Ночь перед Рождеством", прочитала вот эту маленькую рецензию, и тут же осознала, что это и моя одна из самых любимых книг детства, заодно и история вспомнилась, связанная с ней.

Мне было шесть лет, у меня нашли какое-то заболевание сердца и я лежала в больнице в подмосковном академгородке Пущино, в отделении, которым заведовала моя тетя врач-педиатр. То есть пациент был блатной, в связи с чем жила я, как на курорте, в комфортабельном боксе со всеми удобствами и почему-то со взрослой тетенькой в придачу. Видимо, детских боксов не предусмотрено. Тетенька была учительницей, и жили мы с ней душа в душу.

Для развлечения больного ребенка в больницу притащили уйму всяких игрушек, книжек, развлекушек. Я, несмотря на свои сердечные болезни, чувствовала себя отлично и получала удовольствие по полной программе. Был среди прочего у меня и пластилин, а так как лежание оказалось долгим, на досуге я слепила из этого пластилина героев сказки "Ночь перед Рождеством": Вакулу, его девушку, Солоху, черта, царицу. И черевички! Слово-то какое хорошее. Закончив работу, я выставила всю группу на маленький столик, а врачи и медсестры стали ахать и удивляться, а еще больше ахали, спросив, кто это такие и получив ответ. Через несколько дней пришла тетя и куда-то это все унесла, куда я толком уяснить не смогла. А еще спустя какое-то время мне принесли медаль. Большую, круглую, желтую, с нарисованным солнышком и надписью "Победителю выставки детского творчества". Я была ужасно горда.

Книжку эту я и после очень любила и много раз перечитывала, а вот из пластилина почему-то больше не лепила. Видимо, я решила, что как скульптор я достигла своей вершины и не смогу уже превзойти саму себя. Такие вот внезапно вспоминаются истории. Давненько я что-то Гоголя не перечитывала... Чувствую, пора.

Хорошая история, как воспоминание детства:)

С этой повести началась моя любовь к Гоголю

Так что мы все мы выросли не из "Шинели Гоголя", а из его "Ночи перед Рождеством". :)

Да, и ещё из всего сборника "Вечера на ..." :)

Очень хорошая история!

Замечательная история!!!

Гоголь - наше все! ))
Зря вы так с талантом, мне кажется,..

Вы имеете ввиду лепку? Я думаю тут дело вот в чем: у меня просто изменились приоритеты, ребеночек подрос и полюбил играть в слова, а ручную работу забросил. :)

браво! ;) узнаю свои мысли, когда мне удалось слепить фигурку чешущейся собаки))) после этого пластилин ни разу в руки не брала:))

самое главное в этом деле: вовремя остановиться :)

Хорошая история. А сейчас у Вас нет проблем со здоровьем,надеюсь?

Со здоровьем нет, с головой есть: она все время меня куда-то заносит. :)

Ну,это ничего:) Только надо себя беречь все-таки.:)