Больше историй

11 февраля 2015 г. 10:40

Маленькая жизнь

Помню маленькую жизнь с этой книгой.
Начал читать у друга дома на телефоне в то время, как друг пытался дозвониться до тех, кто разделил бы с ним его нескончаемый вечер. Книга захватила сразу, ощутилась глотком свежего воздуха в накуренной бетонной коробке.
У любимой моей была сессия, у меня по этой причине было много свободного времени, я приходил в бильярдную, устраивался на втором этаже с чашкой чая и вжимался в экран многострадального Самсунга.
Потом зашел в "Читай-город", купил бумажную версию, ходил, хвастался. Было это в середине декабря.
Как нередко бывает у ленивых читателей, ближе к третьей трети книги я подзавис, отвлекся на окружающий мир и вывалился из уютного теплого повествования в холодный заснеженный Брянск, читать стал по паре страниц в день, находил какие-то другие занятия, может на бильярде катал, может в предвкушении праздников пиво пил по кабакам.
Под новый год меня, усмехнувшись надвигающемуся корпоративу, деньги за который я уже сдал, скосила ощутимая такая простуда. Появилась великолепная возможность поупражняться в смирении и дочитать прекрасную книгу, я скоренько укутался в текст, настроил мысли на нужный лад и в итоге ни разу не пожалел о прошедшей мимо вечеринке, даже учитывая тот факт, что вложенные финансы мне так и не вернули.
К самому тридцать первому простуда разжала свою хватку, я выпрыгнул в морозную ночь с ее феерверками, коньяками и друзьями, бенгальскими огнями и майонезными салатами, ел и пил, поздравлял и принимал поздравления, почти физически ощущая внутри себя теплое эхо прочитанного.
Книгу я подарил верующей моей бабушке из Новороссийска.
А в этот день рождения любимая, проследовав по тропе тонких моих намеков, торжественно вручила мне "Несвятых святых" подарочное издание, за что ей большое человеческое спасибо, потому как это значит, что маленькая жизнь с удивительной книгой ни в коем случае не закончена, а лишь замерла в ожидании очередного чуда.
Книга великолепна, каждому русскому человеку необходимо прочесть ее хотя бы раз.

Спасибо за историю. Возьму к себе в "хотелки".

На здоровье.)

Читала эту книгу. Она действительно замечательная!!!)

Спасибо Вам за комментарий!

Книгу тоже прочитала под новогодние праздники и осталось как раз то чувство, что порой ощущаешь как нечто особенное, которое боишься "расплескать", ...хорошие слова - "ощущая внутри себя теплое эхо прочитанного"... Даже я бы сказала, это какая-то "тишина" внутри, которую боишься нарушить всем этим информационным "грохотом" внешнего мира. Ко мне эта книга тоже вернулась в бумажном варианте почти чудесным образом - моему сыну ее подарили в храме, когда он своего сына крестил...

Почему, почему я не ответил на такой замечательный комментарий? Ума не приложу, извините меня.
Может, не видел... Я на какое-то время пропадал с ЛЛ...
Спасибо за комментарий! Очень точно подмечено про тишину, которую страшно расплескать.