Больше историй

20 марта 2015 г. 14:11

Февраль 15-го. Книгообзор. Внимание! Только для вас, новый жанр на LL! Такого ещё не было, а если и было, то я не видала!

Привет, мои золотые!
Буквально два дня я смотрю с выпученными глазами буктьюберов, и мне очень любопытно.
Прежде всего почему? (Опустим вопли: Серёжки! Бусики! Да ты посмотри, как она подводит глаза!)
Потому как основной формат буктьюберства: описание прочтенных книг за месяц. И это классно. Иногда мне тесно в рецензии, хочется рассказать не только об одной книге, может даже замахнутся на сравнительный анализ и ваще интересна картина чё-каво я читаю за месяц.
И вообще мне хочется попробовать тоже как буктьюберы, пока меня не разорвало на тыщи маленьких Маринок. Но вся эта лабуда: монтаж, макияж, в глаза смотри, не морщи лоб, хватит махать руками, как ветряная мельница, - пугают меня до усрачки, кроме того у меня нет камеры.
Посему попробую здеся - в последней прочитанной за февраль книге рассказать за все книги февраля 15-го: самая-самая книга месяца, мои взлёты, мои падения, мои игры, какая погода стояла за окном и как это влияло на моё чтение. Поехали.

Ремарка: за прошлый год я прочитала 223 книги. Эта цифра меня слегка пугает. Что можно сказать за такое, кроме: "Марина, ёк-макарёк, иди работать!"
Я решила, что, возможно, как-то уменьшит число прочитанного, если я буду читать на одну серьёзную книжку одну жанровую литературу, как-то: любовный роман, детектив/триллер, фэнтези любого пошиба или детскую литературу. Походу меня это не слишком спасает, ну да ладно. Разделим прочитанное для удобства на два блока: якобы серьёзная литература и жанровая.

1) Джон Голсуорси "Конец главы. В ожидании. Цветок в пустыне. Через реку" , рецензия. Из библиотеки. Игра в классики. Прочитала в двух томах: 4 из 5 - за первый, 5 из 5 - за второй.

Что я могу сказать кратко? Последние время я наслаждаюсь второстепенными персонажами. Главные как-то не берут меня за жабры: конкретно у Голсуорси они не слишком трогают и даже не особо раздражают. Индифферентно к ним отношусь. Зато второстепенные - это огонь! Особенно линия с дядькой-музейщиком и сумасшедшим мужем. Вообще все дяди удались как на подбор, и с ними тетушка, манящая в портулак. На их фоне главные герои всех трёх частей - ни рыба, ни мясо.

Резюме: читать, если нравится "Сага о Форсайтах", семейные драмы, английская литература и сады.

2) Тургенев "Избранное" , 5 из 5. Моя. Игра в классики.

Вот тут Тургенев дал мне просраться! Первый рассказ "Призраки" напугал меня до темноты в глазах. Сплошной романтизьм самого низкого пошиба да ещё и с приведением. Короче, какой-то женский дух таскает по воздуху какого-то парнишу. То в Париж его заволочёт, то посмотреть на Юлия Цезаря. И всё не просто так, а символично, да с подвывертом. Пока читала, меня бросало в холодный пот: неужели всю книгу будет невозможно читать?
Нет. Тургеша исправился: целая галерея типов - старосветские помещики, отставные военные, самоубийцы, бешеные девушки - в общем, прекрасно, свежо, изумительно, волшебно! И главное - никаких призраков!
Особенно мне понравился рассказ "Собака". Это как "Записки охотника", только без охоты. Всё больше убеждаюсь, что в русской литературе очень люблю низовую, простонародную речь, да с пословицами-поговорками, да с коленцем каким. Хорошо!

Резюме: читать всем любящим русскую классику. Всё таки Тургенев - голова, хотя его стихов я, например, не поняла.

3) Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой" , 4 из 5. Юлия Ковальчук "Япония и японцы. То, о чем умалчивают путеводители..." , 4 из 5. Обе - мамины.

Читала их в моменты огромного эмоционального напряжения, когда меня жестоко трепала паника. Ничо не помню, кроме того, что в Японии есть японцы, а в у французов есть дети.
Хотя про детей. В принципе хорошая книжка. Она описывает нам некую онажемать, которая обмотана слингом, одной рукой кормит ребёнка грудью, второй - бьёт по башке кубиками Монтессори, ибо после трёх уже поздно и не дай бог ребёнок не будет к пяти играть на скрипочке и разговаривать на четырёх языках. Ребенок вводится в абсолют: его с одной стороны неутомимо натаскивают и обучают, с другой - неистово потакают во всём.
Друкерман говорит нам: Попуститесь! Ребенок должен знать своё место. Он вполне может ложится во время, есть, что дают и вести себя вежливо. У родителей есть своя жизнь, которую они вправе вести без безграничного чувства вины, что ты отвернулся от своей крошки. Ребенок - не пуп земли и он скоро вырастет и уйдёт, разбив вам сердце. Посему не только проявляйте к нему уважение, но и требуйте обратку. Ничего хорошего бесчинное попустительство не даст. Нужно быть спокойным и строгим. К ногтю, короче, малолеток, а то разболтались!

Резюме: если вы усталая онажемать, вполне можно почитать.

5) Макс Фрай "сказки Старого Вильнюса II" , 5 из 5, в любимые.

Не могу ничего сказать кроме: восторг, восторг, восторг! Моя книга-антидепрессант, помогающая поверить в чудо, поддерживающая, подставляющая жилетку, пьющая с тобой кофе. Короче, книго-друг.

6) Георгий Иванов "Петербургские зимы" , 5 из 5, рецензия. ТТТ.

Книга месяца однозначно. Я не добавила её в любимые, потому что она слишком холодная, ледяная, саркастичная, тревожащая. Но она прекрасна, как лед, как тревожный закат над Невой. Ветреная книга, как Питер: как ты не кутайся, всё равно пролезет тебе в нутро.
Как же я люблю мемуары. В смысле психологии и психологии творца - они бесценны. Как страшно обнажён пишущий. И следить, иногда и с ехидцей, чё скрывать, как человек не хочет, а проговаривается - у, наслаждение! А параллельные мемуары - где одни авторы описывают других и наоборот - ваще мякотка.
Так, пожалуй, закончу, пока не истекла слюной.

Резюме: любите Серебряный - читайте! Любите мемуары - читайте! И ваще читайте, чёрт бы вас побрал!

Окей, и общий итог за месяц.
Пожалуй, февраль получился у меня классическим. И я никак не пойму, почему у меня такое отторжение от классики. Каждый раз подтягиваю себя к книжке за шкирку, упираюсь и шиплю, как кошка. Ведь итог-то, в принципе, очень радует. Короче, я дебил. Хотя по русским классикам у меня есть ответ - потому что оне каждый раз бьют и бьют по мордасам, наотмашь, с ноги. Если я захочу устроить себе клиническую депрессию, Достоевский - вот и всё, что мне будет нужно.
Не знаю, буду ли играть в классики дальше. Может, совесть проснётся? А пока у меня один долг по ним, который надо срочно прочить в марте. Вот.

Итак, в каментах отписывайтесь, будет ли вам интересно читать такую лабуду каждый месяц и не засорю ли я непоправимо контент сайта? Какие книги вы полюбили в феврале? Какие возненавидели? И ваще, чё-каво, я соскучилась! Если я не попаду на апрельскую встречу, я буду горько-горько рыдать!

Да, интересно. Да, пиши. А то вообще куда-то пропала, появляешься здесь редко и ненадолго. А ещё хочешь кучу поклонников. Чтобы была куча, надо мелькать чаще!

Ну, иногда львиная натура даёт о себ занть, чё таить то)))
Пожалуй, расскажу тебе один случай, когда я получила море оваций, прям как прима-балерина)
Поднимаюсь я, значит, на сцену за красным дипломом с огромным пузом, которое лезет на нос. И тут - шквал аплодисментов. Пожалуй, единственный раз в моей жизни. Самое приятное в этом было то, что в зале сидели мои родители. Посему, вспоминаю - и как бальзам по сердцу. Приятно)))

Молодец! Всё успела!
А какой у тебя долг по Классикам?

Бабель "Конармия". Не могу вообще читать. Хотела сделать финт ушами и прочитать только Одесские рассказы, и тут же получила по мордасам - в цикл входит рассказ про погром. Сама виновата, не надо было заявлять в Классиках, а читать немедленно, когда захотелось.

Можешь, конечно, не закрывать долг, если не собираешься в следующий тур.
А я обязательно пойду, у меня ещё столько классики нечитано!

Да я уже начила читать-то, но меня рубинская канарейка перебила - надо было срочно прочитать для библиотеки. Так что я дочитаю. Да. Дочитаю. Ага, это самовнушение!

Я тебе с Рубиной завидую, да:) Я тоже хочу почитать. Это новьё я ещё не читала.

А вот почитай! Первую я не выдержала, почитала в электронке, а вторую дождалась в библиотеке. На неё меня записали!!! Ваще. Теперь не знаю, хватит ли сил дождаться третьей, или буду читать в электронке тоже.

Пишите, пожалуйста :) Очень интересно читать, хоть и не знакомы с Вами, но мои Вам симпатии)

Спасибо, попробую)

Давно уже хочу "Петербургские зимы"!

И не зря! Советую.

Двигаю в очереди!

А я тебе советую у Георгия Иванова почитать рассказ "Распад атома". Он небольшой.

Слушай, я прочитала.
Очень странное впечатление: хочется срочно раздёргать на цитаты, а с другой стороны - немедленно развидеть. Причем два эти желания посещают одновременно.
Меня неприятна мерзость. Такое впечаление, что Иванов и Набоков, как мальчишки за гаражами - кто дальше доплюнет. Несомненно этот рассказ, так же как Лолиту Набокова, нельзя читать идиотам. Ну чтож, я в очередной раз подтвердила своё гордое звание.

Но если абстрагироваться - великолепно! Такой безжалостный ум и такое слабое, мяконькое человеческое нутро, страдающее, страдающее. Очень - его мысли про искусство - о том, что утешение боле не возможно.
Я не поставлю оценки - не знаю, как это оценивать, вне системы координат.

А что, моя золотая, ты мне скажешь про стихи Иванова? Я последнее время стихи вообще не воспринимаю, не могу. Скажи мне ты чего-нибудь.

Вот про цитаты — это ты верно :) четыре страницы в своё время исписала ими.
Извини, о стихах ничего не скажу. Читала чёрт знает как давно. Перечитывать надо.

Ладно, придётся ждать стохового настроения. Может, у меня настройки поменяются? ;)