Больше историй

3 апреля 2015 г. 18:09

Птицы в клетке

"Мариам лежит, поджав колени, глядя на крутящиеся за окном снежинки. Нана как-то сказала ей, что каждая снежинка — это горестный вздох женщины. Вздохи поднимаются к небу, собираются в облака и тихо падают обратно на землю.
«Напоминанием о женских страданиях, — говорила Нана. — Вот так, безропотно, мы переносим все тяготы»."

Хочется выдохнуть полной грудью и просто произнести: "Какое счастье, что я не живу в Афганистане!"
Нет-нет, вы только не подумайте, что я разжигаю ненависть на национальной почве или еще что-то вроде этого. Нет. Я, выросшая в Волгограде, бок о бок, полжизни росла и дружила, училась и работала с людьми самых разных национальностей, и с мусульманами в том числе. И я знаю: мусульмане умеют быть щедрыми и гостеприимными, они умеют угощать и вкусно готовить, чтить свои традиции и уважать традиции соседа. Да, и за эти два года в Германии, я еще раз в этом убедилась. Но никогда не забуду, как на уроках немецкого в языковой школе кто-то из учащихся мусульман рассказывал про их традиции сватовства и замужества. Нам, людям из другой культуры иногда дико и странно слышать, как их невеста видит своего жениха в первый раз только на собственной свадьбе или про то, какие страшные последствия неразумная девушка может навлечь на себя и свою семью, если потеряет невинность до брака.
Но обобщать и идеализировать не станем, скажем еще, пожалуй, также лишь то, что мусульмане могут быть страшными, безжалостными, равнодушными к чужой боли и горю. Они умеют ненавидеть, мстить, убивать. А женщина у них - бесправное существо, которое можно игнорировать, избивать ногами и даже убить. Всё все-равно сойдет с рук. Да, в больших мусульманских городах, в богатых семьях каких-нибудь арабских шейхов жизнь течет, возможно, и по-другому. Но в основном все их бедные женщины безропотны и глубоко несчастны. Также как и главные героини этой книги - Мириам и Лейла.
И лично я ни за какие, даже самые большие деньги, не смогла бы уехать в мусульманскую страну и стать женой мусульманина. Для чего? Чтобы сидеть взаперти и выходить на улицу только в сопровождении мужа? Чтобы носить ужасную бурку, в которой фактически невозможно дышать, есть, пить, свободно передвигаться? Чтобы не иметь права первой заговорить со знакомым на улице? Не смеяться на людях? Не учиться и не работать, а со страхом ждать мужа с работы, ведь если у него будет плохое настроение, он меня изобьет, просто так от скуки. А если я вдруг покажу свое лицо постороннему мужчине, к примеру, другу детства, (как это сделала Лейла) муж может и убить, это уже не шутки: таким, казалось бы, невинным поступком я опозорю его честь и честь его семьи.
Кто-то конечно может сказать, что все совсем не так. Русские мужчины тоже могут рубить с плеча, вымещая свои неудачи на несчастной жене. (За границей с этим конечно сложнее: я даже не представляю себе, чтобы немец избил свою жену, немку. Да она ж его в миг в тюрягу упрячет! Или в дурдом. Или просто прибьет как комара! ) К тому же, жены багатеньких шейхов они счастливые: лежи себе, ничего не делай, у тебя слуги, драгоценности, дорогущие одежды от крутых дизайнеров...
Но я почему-то не верю в эту идиллию о жизни богатых мусульманских женщин. Потому как свои костюмы от Армани и драгоценности они все-равно вынуждены прятать под паранжой, (той же буркой). Потому как они во всем и всегда должны слушаться мужа и даже не сметь ни в чем ему никогда перечить. Потому как они просто обречены на несвободу. Как птицы в клетке. И никакие бриллианты, даже в большом количестве, не помогут им эту свободу почувствовать. Свободу просто жить как тебе хочется. И сегодня, и завтра, и через десять лет. Будучи женой даже самого богатого шейха, ты уже не сможешь, просто так, когда вздумается пойти в соседнюю кофейню и попить кофе, накрасить ногти в зеленый цвет, надеть рваные джинсы с футболкой или красивое платье и бесцельно побродить по улицам или вдруг сорваться на выходные в соседний городок на экскурсию... Почему? Потому что ты - рабыня. В мусульманской стране ты ей уже родилась. Ты ей и умрешь.

это такой способ самоутвердиться за счет мусульманок? %)

Вы знаете, к Вашему огорчению, нет.

Не судите о жизни мусульманки только по этой книге, я знаю много женщин живущих в мусульманской стране и они вполне счастливы и такого ужаса в их жизни нет. И мужья хорошие и носить хиджаб они рады. А то, что вы называете «ужасной буркой» не что иное, как преданность своему богу (конечно, когда тебя не насильно заставляют носить). Да, так уж сложилось, что мусульманок вечно считают приниженными, но это не так!

Ас-саляму алайкум. Я хочу поделиться своим мнением. Я сама из мусульманской религиозной семьи, выросла и воспитана по нашим обычаям и традициям. Честно, меня никто не заставляем одеть хиджаб, но это моя мечта.
Положение женщины и её статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаh1a, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права.
Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почётом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры её мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх её обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины.
Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллаh1 контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству:
Посланник Аллаh1а, мир ему и благословение Аллаh1а, сказал:
"Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)".
Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Кур'ан и Сунна пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаh1a), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины:
Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаh1a) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему благословение Аллаh1a) сказал ему: "Ты везёшь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее!"
"Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллаh1 сделает её преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдёт в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сёстры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню».
Пророк Мухаммад (мир ему благословение Аллаh1a) сказал: "Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Аллах Всевышний нежен и мягок к ним".
Одежда мусульманки должна быть благочестивой, платья — длинными, закрытыми и не просвечивающими. Она должна быть свободной и не подчеркивать изгибы фигуры. Желательно надевать красивую одежду, избегая одежды ярких цветов.
Женская одежда обязательно должна скрывать все части тела, кроме овала лица и кистей рук. Кур'ан требует скрывать от посторонних мужчин волосы, шею и грудь и не обязывает прятать лицо.
Эти требования распространены во многих мусульманских странах, однако Кур'ан даёт простор для иного понимания того, как должна одеваться мусульманка.
В Кур'ане написано, что женщина, муж которой был доволен ею, войдет в Рай.
Праведная женщина должна, во-первых, соблюдать предписания Всевышнего, во-вторых, быть послушной и выполнять все обязанности перед мужем, важнейшими среди которых являются следующие:
Прежде всего мусульманка должна предпочитать права мужа правом своим и своих родственников. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Если бы он повелел кому-нибудь из людей поклоняться другому, то приказал бы женщине поклоняться своему супругу, ибо её обязанность перед мужем велика".
Без разрешения супруга жена не имеет права выходить из дома. Но муж может разрешить ей выходить по своим нуждам или посещать родственников в чертах села или города, соблюдая нормы шариата, если время спокойное и нет опасности попадания в запретное. Жена должна довольствоваться тем, что Всевышний даровал супругу. Она не должна проявлять отвращения к нему, гневаться на трудное положение, а наоборот, должна выражать благосклонность к дарованному ему Создателем, быть экономной и помогать мужу во всех делах, где приемлема её помощь. Жена должна всячески предостерегать его от запретных путей заработка. Она должна беречь себя от посторонних глаз, скрывать части своего тела от всех, кроме мужа, не носить одежду, не соответствующую шариату. Всевышний Аллах в Коране сказал: (смысл): "Скажи (женщинам) верующим: пусть они потупляют свои взоры и сохраняют свои половые органы и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них; пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди и пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям…"

спасибо за комментарий!

Не за что, сестра. Обращайтесь, я всегда готова подсказать и помочь.