Больше историй

14 апреля 2015 г. 06:32

О ПРОВОЛОЧНОМ КОСМОСЕ.

"Голова моя пуста, как пустынные места".

В том смысле, что собственных стихов породить не способна. "И это к лучшему, возможно". Настоящие стихи редкость, а желающих засорять эфир скверными без меня множество. Однако хороших, которые редкость, но все же встречаются, помню огромное количество. Мы, Тельцы, те еще скопидомы. Все-то собираем-складываем-копим. Но мы не плюшкины, нет, умеем обращаться со своим богатством. От неправильного хранения все на свете портится. Чтобы этого не случалось, вещи нужно периодически выгуливать, автомобиль загонять на СТО, недвижимость ремонтировать, а которой не пользуешься - проветривать.

Стихи надно вспоминать и проговаривать вслух. Они это любят. Если в момент, когда строчки вынырнули из памяти, кто-то оказываеться рядом, не беда. Люди спокойно переносят стиховные излияния, проверено. Посмотрят удивленно, протянут: "Ну у тебя и память". Но в психушку никто не станет звонить на предмет пресечь проявления неадеквата. Чаще всего роль слушателя достается дочери, девушка она понимающая, толк в поэзии знает и, как правило говорит: "Красиво". Но вот вспомнила вчера "Как жаль, что те, чем стало для меня твое существование..." Бродского.

- Слушай, - говорю, - Какие стихи. Читаю, - Как?
- Я ничего не поняла.
"Ой, какая ж я, - думаю, - Глупая". Все реалии стихотворения ушли из нынешней жизни. Все требует расшифровки и отдельного объяснения. Итак, в моем детстве через каждые, примерно, двести метров городского пространства, стояли будки телефонов-автоматов. Изначально застекленные, но очень скоро стекла бывали выбиты и оставался железный остов, рамка. В которой к сплошной металлической стене был прикреплен на уровне плеч и глаз взрослого человека среднего роста, ящик телефона-аппарата. С наборным диском, коричневой пластиковой трубкой ("пластмассовой", тогда говорили) и ящиком для сбора двухкопеечных монет. Именно столько стоил звонок. Можно было позвонить еще "десятком" , если "двушки" не было.

Для набора номера, следовало вставить палец в отверстие диска с соответствующей цифрой и отвести его в крайнее левое положение. В трубку, приложененной к уху, тогда раздавались не лишенные приятности деловитые пощелкивания. Потом ждешь несколько гудков, "Алло", на том конце. Вуаля.

Ну вот так. Ах да. космос проволочный, потому что по проводам звук шел.

Как жаль, что тем, чем стало для меня

твое существование, не стало

мое существование для тебя.

…В который раз на старом пустыре

я запускаю в проволочный космос

свой медный грош, увенчанный гербом,

в отчаянной попытке возвеличить

момент соединения… Увы,

тому, кто не умеет заменить

собой весь мир, обычно остается

крутить щербатый телефонный диск,

как стол на спиритическом сеансе,

покуда призрак не ответит эхом

последним воплям зуммера в ночи.

я запускаю в проволочный космос

С утра озадачилась просьбой контрагента дать определение "эфира", теперь вот "проволочный космос". Пожалуй, надо бросать бумажки и идти гулять с томиком Бродского...

Ну, эфир - это просто. Химическое вещество, вызывающее при вдыхании снотворный эффект, часто сопровождаемый галлюцинациями. В литературе примеры людей, употреблявших эфир: Доктор Кедр из "Правил Дома Сидра" и гумилевский герой названия не помню, что-то "Во власти эфира", кажется.

Мне нужен был эфир в контексте "сообщения в эфир" )

Ой, сорри.
А знаете, как по-французски "пространство"? "Эспас". Красиво, правда?

Красиво… Наше «пространство» ощущается линейным, горизонтальным, а французское – объемным.

Вот абсолютно мое ощущение.
А английский "спейс" как что-то чужое, инородное, , холодное, темно-звездное и равнодушное. Опасное изначально.

Английский как раз подходит для описания услуг связи, сообщения в эфир и т.п., и, да, спейс - это что-то холодное и равнодушно-жестокое.

Хотела вчера ответить, да интернет капризничал.
Это от того, что "спейс" русскому уху со специалистом, специальностью, спецификой созвучен.
А "эспас" со спасением Спасом, яблочный эспас))

Не знаю... У меня таких ассоциаций нет. Или же слишком привыкла к "спейсу" в своей космической деятельности.

А "эспас" - живой, и, да, пожалуй, что результат акта творения.

У меня деятельность очень камерная. Зато же и взгляд не замыленный))

Если что, я в буквальном смысле про космическую деятельность писала, а не в философском.)

Клево. Я тоже хочу космическую деятельность

Но "таких не берут в космонавты"((

Если бы в космонавты, а то сидишь весь день и анализируешь, каким образом усплачивается НДС при осуществллении космической деятельности))

Это тоже ничего. НДС я люблю. Посредством его много прибыли можно вывести из-под налогообложения.