Больше историй

21 апреля 2015 г. 08:19

"Держи вора!"

Ходила я на днях за покупками в один довольно-таки миленький магазинчик шмотья.
Вы спросите:
- И причем тут книга?
А притом что после обиды на продавца, что вот зачислили в воришки, я стала вспоминать, что да как, раскладывать по полочкам свое поведение, то натолкнулась на воспоминание одного эпизода из книги и обида улетучилась).
Стеклянные витрины еще на подходе кричали о поступлении нового товара «Ура», подумала я, и понесло меня меж вешалок и туда и сюда. Ну, случается со мной помешательство – грешна). А что делать, если блузка, за которой я приехала, испарилась?..
И вот нахватав 5 вешалок с блузками, рубашками, платьем я метнулась в примерочную. В след мне жужжало мамино «Не пустят тебя со стольким количеством». Да ладно подумалось мне, если что оставлю половину у продавца. Отыскав ту глазами, я ей показала содержимое, сопроводив сие словами «5 штук, можно?» на что получила согласный кивок и была такова. Все кабинки были пусты, но я как обычно метнулась в самую дальнюю, всегда так делаю, черт его знает почему, хотя, там же рядом большое зеркало, а дефилировать в том, что мне подошло я очень и очень люблю. Ну да ладно, едим дальше. Уже в примерочной я вдруг вспомнила, что не помню, куда дела сумку и с вытаращенными глазами выскочила из кабинки. Пробежала не долго - два шага, т.к. навстречу спешила маман с недовольным выражением лица и со словами «Забери, она тяжелая!»). В общем подозрительная – подозрительная)). Обычно, там никто особо не караулит, а тут, почему-то в этот раз единственная на весь не маленький магазин, одна продавщица, решила нести вахту, следя за нами). И даже, когда другие покупатели взывали к ней о помощи, она их отсылала, будучи не особо любезной.
К примеру:
- Девушка, а на нас тут есть маленькие размеры? (женщина имела в виду свою дочь)
- Нет.
- А вот это нам будет как раз?
- Да!
Я в тот момент находилась в своей любимой стихии и не о чем еще не думала – куда там)). Остановившись на одной рубахе, я повесила матерчатую на сгиб локтя, а все что не подошло, вручив продавцу, отчалила к кассе. К слову сказать, продавец бежала, следом стремясь обогнать, что у нее не особо получилось)). Уже на кассе эта дурашка, затолкав мою вещицу в пакет, убежала в подсобку. Вернувшись через минуту, она так и не отдала мне пакет, все время, озираясь на подсобку, будто ожидая чего-то, кого-то не улыбаясь и не извиняясь за задержку. Мне же было, как-то фиолетово, в тот момент я видимо была как тот кот, что налакался сливок. У меня случилось свое маленькое счастье, т.к. впервые с момента открытия данного магазина я несла покупку – обычно мне все не подходило и вот – Ура-ура!)
Глазею по сторонам, жду! Минут через 10 меня отпустили, вручив желаемое. Уже на пути от кассы я стала замечать другие вещички, которые до того не были доступны взгляду – в эту половину я до того не заглядывала, решив что хватит и пяти …). Идем значит к выходу, веду беседу «Фасон у юбки не мой. Цвет у блузки слишком темный». Как вдруг замечаю хвост. Высокий представительного вида молодой человек, повторяя наши зигзаги, молча, следует рядом. Я бы не придала тому значения, если бы выйдя из магазина, не заметила его уже обратный зигзаг к подсобке. И как вы уже знаете, накатила обида, попытка понять…
Сколько же бедняжке продавцу пришлось попереживать по мою душу?))
Немало же таких, как и героиня из книги срезают бирки перемерив кучу тряпья. Как-то еще умудряются выкрасть самое дорогое в погоне за модой. А сколько видео в инете с цыганками, где те умудряются за считанные секунды затолкать себе дорогие шубы в свои обширные юбки?..
Как-то грустно становится. Вот и ходим мы в подозреваемых и также в продуктовых магазинах – печаль…

А книги тут еще и притом. что в книжных без всех этих пикающих проверочных устройств, тоже зачастую ловишь на себе испытывающий проверочный взгляд продавца - мне всегда жутко неловко (как будто я набил полную сумку книг), правда сейчас таких магазинов все меньше:)

есть у меня такой любимый книжный)). там зависаю, где-то на час или чуть меньше))) и хоть заталкиваю свою сумочку в шкафчик меня так же пасут))) к этому я уже привыкла - неловкости нет). видимо мои долгие блуждания кажутся подозрительными)).
а вы по скольку гуляете?))

Пока тошнить не начинает:)

)))))))))
неужто такое возможно?))

Еще как - это и есть критерий ухода из книжного - невозможность более в нем оставаться - по состоянию здоровья:)

черт, а я тогда даже и не знаю сколько бы я там продержалась по этому самому здоровью))
бедные продавцы)))

Забавно)) Слушай, смотрела как-то передачу про клептоманов, и там одна из героинь сюжета была какая-то знаменитая голливудская телка. Но вот грешна она была, могла бы весь твой бутик за раз купить, но украсть трусы - святое дело. И вот рассказ: лежат на полке трусы в кучу, на каждых из них такой здоровый магнитный набалдашник, которые обычно вешают на верхнюю одежду. Так наша мадам берет с десяток трусов, в примерочной аккуратно маникюрными ножницами вырезает эти набалдашники и складирует трусы в сумку. Фиг с ним, что она эти трусы потом носить не сможет, потому как от трусов остались одни дырки, главное, она их вынесла))))))

пипец!!! но это уже болезнь!!!
от белья я кстати вообще больна))). было, что меня девочка с работы за руку отводила))). больна не в смысле украсть, а в смысле крышу сносит, чуть ли слюна не капает))))).

Конечно, болезнь)) а белье я тоже люблю.
Вспомнила еще одну историю...
Один мой дружбан, тот еще книгочей, как-то звонит мне из Питера и разливается соловьем: представляешь, сижу в книжном, книжку читаю. То есть там можно взять книжку, сесть за столик, заказать кофий... почитать... а там, глядишь, с выбором определиться, ну или за несколько походов книгу прочитать)))
Вот сколько была в Питере, но книжные магазы как-то мимо меня прошли)))
Это я к верхним комментам, по поводу долгих блужданий между полок с книгами)))

)))) Ну читать бы я там не захотела. я люблю полную тишину - тогда возможно полное погружение). А потому любой звук меня нервирует)).
У меня с бельем была одна история. Распродажа, где-то на улице (давно это было), зима, мой маман стесняется, но хочет. И вот я типа А че здесь такого (вся моя скромность при виде белья улетучивается под хвост Барсику), завернула меховые рукава повыше и давай там двумя руками. что-то меня заставило поднять глаза и я увидела застывшего мужчину молча взиравшего на меня (не продавец, прохожий). отвлек он меня не надолго))))))).
а все моя подруга Наташка, когда-то в юности, когда я еще стеснялась она мне заявила "Чего стесняться примерки и вообще белья. Носка белья же естественна". Я и подумала, а правда чего стесняться-то. Стеснение и сдулось)).

кстати знаю людей, которые в магазинах стесняются сами покупать себе белье. так и говорят "а вдруг знакомые увидят"... я опешила так однажды и говорю "ну они подумают, что вы тоже в белье ходите")))

))))) насмешила)))) действительно, че стесняться-то)))
а по поводу тишины при чтении... знаешь, я абсолютно погружаюсь в книгу. мои домашние на меня ворчат, говорят, до меня не доорешься, когда я читаю))) а сестра хоть и ворчит, завидует)))) ей как раз нужна полная тишина и желательно закрытая наглухо дверь в ее читальную обитель)))

поэтому я читаю везде, даже в очередях)))

ну блин трусы они и в Африке) а вообще пусть будет стыдно тем, которые смотрят, как ты себе труселя прикладываешь))
ну мы же с твоей сестрой обе блезняшки, так что я такая же как она))
а везде я обычно в себе)).

точно-точно, как в детстве, кому видно, тому стыдно)))
вот и чую я с тобой родство душ)))

вот-вот!))
аналогично!)))