Больше историй

23 апреля 2015 г. 15:02

Эвона как...

Недавно попала на какой-то старый фильм про Робинзона Крузо. Впечатляет! Как мало, я в детстве запомнила подробностей об этой книге. Мое детское восприятие сильно подкорректировало историю.
Во-первых, я абсолютно забыла, что Пятница был из племени каннибалов и Робинзон долго переживал, как бы его новый земляк его не пережевал.
Во-вторых, мне казалось, Робинзон с Пятницей стали друзьями. Ан, нет:
«Прежде всего, я объявил ему, что его имя будет Пятница, так как в этот день недели я спас ему жизнь. Затем я научил его произносить слово «господин» и дал понять, что это мое имя».
Упс…
Вот тебе и друзья…
В-третьих, история не заканчивалась спасением с острова. В книге было еще неожиданное богатство, путешествие, битва с голодными хищниками, и женитьба Робинзона Крузо «не безвыгодно и вполне удачно во всех отношениях».
А еще, Вики огорошила меня тем, что у канонической книги есть еще и продолжения:

«Второй роман — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» — менее известен; в России он полностью не издавался с 1935 по 1992 годы (только в пересказе, а последняя часть, «Робинзон в Сибири», в сокращении). В нём престарелый Робинзон, посетив свой остров и потеряв Пятницу, доплыл по торговым делам до берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию, чтобы из Архангельска отплыть в Англию»

О, как! Робинзон Крузо в Архангельске! Тут, к слову, я вспомнила, что когда-то слышала об этом или читала…
О, память моя, что ты со мной творишь?!
Еще есть американский фильм 1964 года «Робинзон Крузо на Марсе».
А еще есть подробная статья «Робинзон Крузо в Вологодской губернии», написанная членом Русского географического общества любителей словесности, Павлом Митюшёвым.
А у вас бывали такие открытия о прочитанных в детстве книгах?