Больше историй

24 апреля 2015 г. 12:05

Как мы с Фейнманом выходили из "зоны комфорта"

Полтора года назад я вдруг поняла, что застопорилась.
Жизнь текла по накатанной колее, я вставала в одно и то же время, ходила той же дорогой на стабильную работу и могла проделать весь свой дневной путь буквально с закрытыми глазами - до такой степени всё было привычно и одинаково. Менялись разве что мелкие задачи, главное оставалось неизменным. И таким скучным.

Нет, я не стала бросать работу. Но решила найти себе совершенно иное занятие. Отвлекаться, развлекаясь. Чтобы нащупать в своей жизни что-то новое.
Теперь можно смеяться. Будучи серьезным юристом, я надумала податься писать легкие статьи в глянцевые журналы.
Прошла соответствующие курсы, поднатыкалась по процедуре и требованиям. И, трясясь от страха, начала нагло бомбардировать редакторов своими предложениями.
Первый заказ был от "Cosmopolitan". На собственном примере я смогла доказать редакции (и, надеюсь, читателям - статья всё же была опубликована), как важно иногда выходить за пределы своей "зоны комфорта".

Причем здесь Фейнман?
В первом варианте статьи этот человек был описан как пример личности, которая постоянно только и делала, что выходила из "зоны комфорта".
К моему стыду, книгу я тогда не читала. Просто стащила данные откуда-то с просторов Сети. Наверное, именно поэтому редактор и не прониклась этим примером. В окончательном варианте материала Фейнмана уже не было.

Теперь, когда я, наконец, прочитала его мемуары, могу сказать, что лучше примера просто не найти.
Ричард Фейнман умел ломать окружающие его барьеры и стереотипы, как никто другой.
А я по-прежнему стараюсь следовать двум его принципам.
Номер один: "Я всегда так поступаю, влезаю во что-нибудь и смотрю, как далеко там можно продвинуться".
И номер два: "Мне всегда нравилось преуспевать в том, что у меня никак не должно было получиться".

Всегда старайтесь пробовать что-то новое, и вы удивитесь, какой неожиданной стороной повернется к вам жизнь.
Скучать уж точно не придется! Доказано Фейнманом. И чуточку мною :)