Больше историй

3 мая 2015 г. 14:30

Ночь. Поезд. Атмосфера.

Эту книгу я прочитала почти год назад. "Вино из одуванчиков" стала одной из тех книг, что помогают победить суматоху дней, суету и вновь загореться желанием читать.
Сначала книга не пошла, но преодолев страниц 30-40, я смогла прочитать ее быстро, почти на одном дыхании, периодически отвлекаясь лишь на слезы и всхлипы в особо трогательных моментах. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Казалось, что на страницах не буквы напечатаны, а разлиты сами эмоции. Долго хотела написать сюда что-нибудь эдакое по этому поводу, но все как-то руки не доходили, а через несколько недель книга перекочевала в руки к новому читателю.

Вернуться к книге вновь меня заставила новость о том, что моя подруга собралась переезжать в другой город. Намерения ее были "на всю жизнь", но сообщила она мне это почему-то за 5 дней до отъезда. Узнав о том, что она скоро уедет, я вдруг захотела сыграть в "Статуи". Просто взять и оставить человека на месте, поверив в то, что она никуда не уйдет, а поезд уедет и не заметит недостающего пассажира.
Подобно Дугласу я вдруг осознала, что столько еще всего не рассказано, не сделано. Возможно, где-то нас еще ждет трамвай или далекие разноцветные окна. Да что говорить, на душе было очень тоскливо, но внешне хотелось одобрить смелый и амбициозный шаг девушки. Тогда я решила не говорить ничего такого, что могло бы изменить ее решения и все свои эмоции припасла на момент прощания.
Перед самым отъездом я купила большой блокнот. Из своей книги я вырезала пять страниц с историей прощания Дугласа и Джона и приклеила их на заднюю сторону обложки блокнота. Все, что я хотела сказать, подруга прочла уже в поезде. Позже она рассказала, что это было очень атмосферно и эмоционально. А через несколько недель она вернулась в родной город... :) Наша история закончилась гораздо лучше, чем история Джона и Дугласа, но страницы из книги навсегда остались с ней, чтобы она знала насколько мне дорога.

Автора уже нет в живых, но он жив в своих читателях и написанных словах :)