Больше историй

12 мая 2015 г. 11:52

Сетевой маркетинг в СССР

Сетевой маркетинг (или многоуровневый маркетинг; англ. multilevel marketing, MLM) — концепция реализации товаров и услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов (сбытовых агентов), каждый из которых, помимо сбыта продукции, также обладает правом на привлечение партнёров, имеющих аналогичные права. При этом доход каждого участника сети состоит из комиссионных за реализацию продукции и дополнительных вознаграждений (бонусов), зависящих от объёма продаж, совершённых привлечёнными ими сбытовыми агентами.
Из Википедии

Многочисленные умные книги утверждают, что сетевой маркетинг в России начал развиваться в 90-е годы. Наивные, они не знают жизни
После института попала я в один НИИ. Работала ни шатко, ни валко и черт меня дернул придумать какую-то толковую фитюльку. Мой непосредственный руководитель посмотрел, поахал и сказал – «А давай-ка мы с тобой на это авторское свидетельство получим, а?» Я возгорелась, возгордилась, сказала – «А что! Могем!», и начала подготовку. Сбор всяких бумажек, справок, подтверждений занял почти месяц. Наконец все было готово, я торжественно вывалила на стол перед ним все необходимые документы. Сверху лежал титульный листок, в котором мы с ним гордо назывались авторами изобретения. Он посмотрел, хмыкнул и сказал : «Тут надо кое-что поправить». Поправил… Количество соавторов неожиданно выросло до семи. Это – начальник нашей группы, это – начальник отдела, это – директор института, этих я вообще не знаю. «Кто они?» - «А, это представитель заказчика, а это – мужик из министерства, без него никакое изобретение не пойдет» - «Но я не понимаю…» - Тут он посмотрел на меня взглядом мудрой Тортиллы и спросил – «А все остальное в нашей стране ты понимаешь?». Я честно ответила – «Нет» - «Ну и не пытайся». Я продолжала бузить. Тут он подумал и сказал «А и правда, какого черта?» и смело вычеркнул начальника группы. Бумажки пошли по инстанциям . Когда начальник группы узнал, что его вычеркнули, он очень обиделся. Он начальником был всего год, и намеревался собирать дивиденды со своей новой должности, а его так нагло обошли. Через какое-то время нам и вознаграждение выписали. Лично мне досталась ровно одна шестая часть, в полном соответствии с распределением ролей. Когда дома я рассказывала эту ситуацию, отец долго смеялся – «Дочь начала жизни учиться» Он проходил через эту ситуацию несчетное число раз
А вы говорите – сетевой маркетинг…

В науке до сих пор всё так :)

Ничего не меняется?

К примеру, если ты со своим научным руководителем написал статью, то, естественно, в соавторах будет вся научная группа - человек этак восемь :)

Мой знакомый, профессор, как правило при предоставлении списка работ смотрит, кто внизу, самый последний - тот и автор. А остальные - "соавторы"

Все именно так и всегда. Те кто стоят сверху забирают все. Я уж было подумала, что вас вообще не впишут)). Так что вы еще почти в шоколаде!))

Ну тогда это был бы удар по моему мироощущению ))) И я потеряла бы веру в человечество, что для свежевыпущенного молодого специалиста еще чревато. Это сейчас спустя много лет я могу хихикать по этому поводу

ну да, разные тернии ждут молодняк и главное не сломаться)

Именно! :)

для меня же тогда в далекие милого одуванчика, когда-то было открытием, что взрослые могут быть не правы и я даже могу им отвечать нецензурно порою.
причем с благословения маман).

Правильная позиция

иначе не выжить)

Где-то читал, что доказано, что в России никакие маркетинговые формулы не работают, это наша специфика :)) именно поэтому зарубежный бизнес не может адаптироваться к нашим изменениям

Не, работают, но там, где теоретикам маркетинга и не снилось :)
А там, где снилось - да,не работают

короче, надо особое мЫшление ))))

Ох как знакомо!
Был у нас в те же примерно годы один такой наглый начальник, который бланк для заполнения этого самого распределения ролей выдавал с уже впечатанной его фамилией. Пока один из его молодых да наглых подчиненных (в 85-м с "хвостом" из длинных волос ходил, нахал! но дюже умный) не отвел ему 1% участия.
Тогда уже бланки (а они у него в сейфе хранились) стал выдавать пустыми.
Правда, и другой случай был. В одно такое авторское свидетельство начальники вписали генерального, так он себя вычеркнул собственноручно. И своего зама тоже.

Да, этот молодой да наглый был куда смелее, чем мой шеф )))

А вот поступок твоего генерального - это поступок порядочного человека. Но такое встречалось редко

Он действительно достойнейший мужик был, светлая ему память.

Старая школа...