Больше историй

21 июня 2015 г. 17:53

Негативная рецензия тоже положительная.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
(Л.Толстой "Анна Каренина")

То же самое можно сказать и о рецензиях на книги. Все положительные отзывы одинаковы в своих восторгах и хвалах: прекрасный слог, автор гениален, персонажи колоритны, оторваться невозможно, и т.д., и т.п. И подробные описания эйфории прилагаются. (Хотя нередко авторы постов необоснованно завышают свою оценку, "просто так". Книга, судя по отзыву, читателю пришлась не очень, а на пять звёздочек оценена. Тут-то и выясняется вся неискренность граждан!) А вот отрицательные отзывы встречаются реже, и являются чем-то поинтересней. Я вижу в них не меньшую пользу, чем от восторженных отзывов. Они хорошо выявляют все "подводные рифы" произведения, незамеченные восхищённым и зачастую поверхностным читателем, ёмко и чётко, порой с иронией обнажают все минусы. К тому же не каждый осмеливается сказать "фи!", когда книгу расхваливают все, тем более, если книга эта рейтинговая. (Ведь мы помним, как относятся к тем, "кто не с нами" - вход идёт всё тухлое и тяжёлое.)

В последнее время я стала больше обращать внимания как раз на такие "недовольные" рецензии, ибо они полнее дают представления о книгах. Учитывая, что моё мнение не всегда совпадает с остальным миром читателей, то отрицательные отзывы дополнительно помогают понять, стоит ли книга моего внимания и времени. Кроме того, такие отзывы бывают очень забавны своими иронией и сарказмом, их интересно читать. Конечно, случается, что в рецензии может быть больше придирок на ровном месте, или просто книга не пришлась по душе и читатель влипил "двойку". На это я тоже делаю поправку. Но, в общем и целом, именно за ними бывает решающее слово для меня.

Пишите смелее негативные рецензии, если книга вам действительно не понравилась! Наплюньте на общественное мнение, ваше личное ценнее! :)

Я тоже вижу плюсы в негативных рецензиях, так можно понять стоит читать или нет,

Как говорится, "рецензии всякие нужны, рецензии всякие важны". :))

Вот это правда - когда я решила написать разгромную рецензию на одну очень расхваленную модную книженцию, на неё было порядка 35 положительных рецензий и 0 отрицательных. Было немного неловко, особенно когда в комментариях подняли небольшой холивар -_-

Ага, я сама с подобным сталкивалась. Холиварят почём зря. Неприятно, конечно, выслушивать бредовые наезды только потому, что мнение не совпало. Но любое мнение имеет право на существование, нравится это кому-то или нет. Я теперь марально готовлюсь к подобному, когда пишу негатвный отзыв, вырабатываю иммунитет как от клещей. :)))

всегда говорю фи, если есть это Фи!)

Молодец! Броня крепка и танки наши быстры. :)))

А то как же!)))))))
Врагам не сдается наш гордый Варяг...)

Негативная рецензия, это, может быть, и неплохо, а иногда даже полезно для читателя, если она написана после серьезного разбора самого произведения. Не пойму, однако, читали ли Вы сам роман "Таис Афинская"? Если да, то что именно в нем лично Вам не понравилось и почему? Дайте обоснованный ответ, вот тогда и получится у Вас "негативная рецензия". А пока Ваша рецензия -- извините, простой набор слов без всякой оценки самой книги.

Zimarima , так это и не рецензия, а история. А в историях люди что только не пишут, в том числе и такие вот призывы :)

Сорри, ошиблась адресом в предыдущем ответе.

А в историях люди что только не пишут, в том числе и такие вот призывы

Ещё скажите, что проводят агитации в свои партии. :)))))))) Я ни к чему не призывала, а лишь подбодрила тех, кто боится писать честные рецензии.

По-моему, это тоже своего рода призыв :) Мне нравится читать истории.. Думаю, именно для этого на Livelib их и создали, чтобы люди могли делиться какими-то околокнижными мыслями, которые не тянут на рецензию.

У меня самой с "Таис Афинской" связана история. Книгу я не читала, хотя дома она была. Как-то я дала почитать её подруге. Это, как сейчас помню, была совершенно новая книга приятного цвета фуксии с золотыми узорами. Во что её превратила подруга!... У меня-то с детства трепетное и аккуратное отношение к книгам, я бы вернула в точно таком же виде. Когда я увидела, какой стала моя книга, я отдала её подруге с концами. Наверно, потому и не прочитала)))))

Я тоже трепетно отношусь к книгам, как к чужим, так и к своим. Но среди друзей и знакомых такого же не наблюдала. Часто назад книги выцарапывала с боем. Потому, когда у меня были новые бумажные книги, я под всякими предлогами старалась никому их не давать. Возможно, меня считали жадиной, ну и пусть. Обращались бы с книгами порядочно, так и не жадничал бы никто. :)))

Прежде, чем умничать, смотрите внимательней по сторонам. Пытаясь пристыдить других, сами же и оконфузились. Это не рецензия, а история. И она не имеет прямого отношения конкретно к роману "Таис Афинская". Это во-первых. Во-вторых, ваше возмущение мимо кассы: я читала "Таис", о чём есть моя рецензия со всеми "обоснованными ответами".