Больше историй

13 мая 2012 г. 19:20

Подарок Мировой Паутины

Всё началось с... только что подключенного Интернета. И моего горячего желания его опробовать и даже, как бы смешно это не звучало, проверить возможности Мировой Паутины. Проверить словами из книг моего нежно любимого Профессора Толки(е)на.

В числе первых ссылок на слово "Нуменор" оказалась и ссылка на стихотворение "Нуменорэ" Натальи Васильевой, которое я прочитала с большим удовольствием и таким же большим удивлением от того, что явно поняла не все, - но ведь "Сильмарилион" читала внимательно и, на тот момент, недавно! Охваченная интересом, я принялась разыскивать другие произведения автора. Так я нашла "Черную книгу". Мне было 13 лет.

Первые несколько страниц мое удивление все возрастало: "получается, главный герой - Мелькор? Нет, нет, не может быть!" - уверяла себя я. Потом все вопросы исчезли вместе с недоумением. Я упала в мир ЧКА и поняла, что об этой книге мечтала уже давно. Мечтала, читая классику, именно о такой книге: нарушающей привычные представления, поэтично написанной, одновременно и загадочной, и знакомой, книге психологичной, истории очень большой и очень чистой любви... Все это я нашла для себя в "Черной книге". Потом были другие книги, другие стихи, другие песни, но очень многое в моей жизни началось именно с нее.

О ЧКА существуют очень разные, противоположные мнения, но я просто люблю ее. Потому что для меня это - взгляд с другой стороны; книга, написанная прекрасно, божественно, удивительно. И я очень благодарна Наталье Васильевой за эту книгу, созданную с такой любовью.

Экзамен Интернет выдержал превосходно, подарив мне одну из самых важных и любимых книг - "Черную книгу Арды".