Больше историй

1 июля 2015 г. 17:29

Моё знакомство с детективом

Моё знакомство с детективом как литературным жанром состоялось много лет назад, когда мне было лет 11-12. Сама "королева английского детектива" Агата Кристи приоткрыла для меня дверь в мир хитроумно спланированных преступлений, коварных и хладнокровных убийц и грабителей, не менее эрудированных сыщиков и их напряженных поединков. Окружающая реальность переставала существовать как только я погружалась в чтение. Мне представлялся настоящей трагедией тот факт, что когда-нибудь я прочитаю все романы и рассказы великой писательницы. Но время шло и постепенно я знакомилась и с другими авторами моего любимого жанра. Интересы мои слегка сместились в сторону триллеров. Однако неизменным оставался интерес к загадочным преступлениям, мотивации и психологии преступников, а также развязке и ответам на все вопросы, поставленным автором. Сегодня я с удовольствием читаю Ж.К.Гранже, Ю Несбё, К.Аткинсон, С.Ларссона, А.Брэдли,С. Бэкетт, Э.Джордж. Особое удовольствие получаешь не только от сюжета, интриги и развязки, но и от взаимоотношения героев, самой атмосферы на фоне которой разворачивается само действие: будь то викторианская Англия или суровый скандинавский пейзаж.

Моё знакомство с детективом произошло где-то в 7-9.После того как я окончательно достал бабушку нытьём "ну поиграй со иной", мне была выдана книга "записки о Шерлоке Холмсе", Открытая на рассказе "пляшущие человечки".
-А это интересно ?
-Почитай, там картинки смешные
Я так разогнался, что не заметил как проскочил рассказ Я сразу же составил алфавит пляшущих человечков.К вечеру и книжка закончилась. С тех пор в квартире постоянно появлялись таинственные рисунки.кстати моя дочка абсолютно не проявляет интереса к жанру. видимо подходит время пляшущих человечков :)