Больше историй

8 июля 2015 г. 00:07

Школа жизни им. Незнайки

"Незнайка в Солнечном городе", по задумке, должен знакомить юного читателя с солнечным и восхитительным (а также идеальным в вакууме и несуществующим в реальности) миром коммунистической идеи. Меня же этот текст познакомил с миром капитализма и коррупцией во втором классе начальной школы.

Дело было так. На носу был светлый праздник Новогода, и нас попросили внимательно прочитать сказку "Незнайка в Солнечном городе" к внеклассному чтению, а заодно к викторине, на которой обещали разыграть какой-то приз. Призом оказалась огромная плюшевая крыса с довольной ухмылкой, её почему-то приобрёл не родительский комитет, а конкретно мама мальчика по имени Максим. Игрушки я никогда особенно не любила, но поучаствовать в викторине было интересно, и я подготовилась на славу, прочитав "Незнайку..." дважды, чтобы уж точно всё запомнить. Вот только книжка у меня была старенькая, затрёпанная, пары страниц не хватало. Но я не подумала, что это важно.

Викторина шла довольно долго, и постепенно большинство играющих отсеивалось по баллам. В лидерах шла я, потом Максим (мальчик, мама которого купила игрушку) и Коля, отставая от меня на один балл. Я ответила на все вопросы вообще, Максим и Коля не ответили как раз вот на один.

Остался последний вопрос. Учительница спросила, как звали администратора гостиницы в Солнечном городе. Как назло — как раз с той странички, которой у меня не хватало в книжке. Коля тоже не ответил, как и я, а Максим радостно поднял бумажку с написанным правильным ответом. В итоге у нас с ним было по равному количеству баллов. Учительница была явно растеряна, а Максим вдруг повёл себя, как джентльмен, отказался от матча-реванша и отдал мне крысу.

Потом праздник кончился, я стояла в коридоре, стараясь удержать огромную игрушку, и ждала, когда меня заберёт отец. Мимо меня процокала за ручку с Максимом его возмущённая мама и зашла в кабинет. Макс остался снаружи, рядом со мной.

— Что же ты от дополнительного вопроса отказался? — спросила я.
— А я на него ответа не знал, — улыбаясь, сказал он.
— Откуда ты знаешь?
— Остальные вопросы я знал заранее, меня мама их учить заставила, хотя я всё равно один спутал. А откуда ж мне знать дополнительный? Я и книжку-то не читал.

Тут я выпала в осадок, потому что у меня эта схема в голове не укладывалась. Я тогда с проплаченными штучками в силу юного возраста ещё не сталкивалась, да и не могла столкнуться. А тут так спокойно рассказывать о какой-то дичи, как будто так и должно быть...

Через 5 минут из кабинета выскочила учительница, отвела меня в сторону и зашептала какую-то чушь про то, что Максим отвечал лучше меня, приз надо отдать ему, к тому же это именно его мама вложилась в покупку приза, а моя семья вообще в школу носа не кажет. Мне было не жалко, и ухмыляющуюся крысу я отдала. Ситуацию, честно скажу, на тот момент не поняла совершенно. Уже в средней школе до меня дошло, что таким образом богатая мамаша Максима решила порадовать сыночка, а учительница ей подыграла и заранее дала вопросы викторины, а взамен получила помимо ненастоящего главного приза всякие конфетки, хлопушки и прочую новогоднюю мишуру для праздника.

Тут в конце надо бы написать под влиянием Носова мораль, но я не буду этого делать. Макс — парень неплохой, он ведь тоже на тот момент ни ухом ни рылом не понимал, что это нечестно. Может быть, он думал, что всем остальным тоже раздали вопросы для заучивания, и соревнование состояло в том, чтобы как можно больше запомнить.

Как это мерзко!
А Макс мне тоже кажется не причем, он же отдал подарок как бы... Но эти взрослые!..

Макс повел себя правильно. В отличие от матери.

порадовать сыночка

я знал заранее, меня мама их учить заставила

порадовать
заставила

Недоумеваю. И не лень же людям заниматься такой хернёй.

Если бы он не поленился книжку прочитать, то десяток с небольшим вопросов - несложный квест.

Да небольшую книжку прочитать — тоже вроде бы. Если "ребёнок не любит читать" — зубрить любит, что ли?

А ты думаешь, он ей прямо так и признался, что забил на чтение?

Понятия не имею. Но коварный план, вместо того, чтобы просто подарить сыну игрушку, всё равно слишком коварен для меня.

Думаю, тут дело не столько в игрушке, сколько в ПОБЕДЕ, типа самый умный.

Понятное дело! Но так если для этого она его застав...а, хуй с ними со всеми.

Это моя гипотетическая реконструкция событий, я расследование не проводила. Наверное, "заставляла" не то слово, но я предполагаю, что она дала сыну список вопросов со словами "выучить", думая, что книжку он читал. А он, как послушный мальчик, взял и выучил.

Особенно меня "умилила" учительница в этой истории... Мамаша-то вне конкуренции, конечно...

Бедный мальчик.

Ужас-ужас))