Больше историй

21 июля 2015 г. 00:53

Девочка, а почему у тебя глаза такие темные?!..

Я очень хорошо запомнила эту книгу с самого раннего детства. И именно из-за фразы, которую я вынесла в заголовок: "Девочка, а почему у тебя глаза такие темные?!"
Кстати, дальше она звучала совсем уж некрасиво: "Ты, наверное, плохо умывалась?"
Что за бред? Я очень из-за этого переживала. Тщательно мыла лицо с "колючим" мылом, чистила зубы со всей ответственностью, а глаза так готова была отдраить чуть ли не "Белизной"!
Слава Богу, до этого не дошло.
А взрослые всё равно дразнились: "Наденька, а глаза-то ты плохо промыла, уж больно они темненькие!"...
Тьфу ты!!!
Кстати, сейчас (и уже давно) глаза у меня светло-карие и совсем не напоминают смородинку. Но было, было, чего уж там!
Я бы и забыла эту дразнилку, если бы не случай с моей дочкой.

Это случилось тоже уже достаточно давно, когда Маришке было всего лет пять-шесть. Она тоже уродилась с глазами-вишнями, вернее, смородинками. И при этом блондинкой. Просто очаровательный ребёнок! На неё часто обращали внимание и в магазинах, и в общественном транспорте.
Вот как-то раз мы приехали погостить к моим родителям, в город моего детства. Больше всего дочке там нравились трамваи, которые в Москве она видела очень редко (в нашем районе они не ходили). Да и там они шли только по старому городу, извилистым маршрутом, но зато проезжали значимые памятники. У каждого трамвая — свои.
И вот мы едем очередной раз на любимом транспорте. Дочка расплющила носик о стекло и с удовольствием смотрит в окно.
— Мама, мама, смотри! Это памятник Ленину!
Голосок звонкий, все пассажиры оборачиваются на нас.
— Нет, Марина, это — памятник Пушкину.
— Нет, Ленину!
— Пушкину! Ну, посмотри внимательней: какой же это Ленин?! Совсем и не похож.
— А я говорю — Ленину!
Пытаюсь перевести всё в шутку.
— Маруськин, ты, наверное, умылась сегодня плохо — вон какие глазки темные, вот и не видишь ничего...
Громкий и четкий ответ вгоняет меня в краску.
— Мам, ты чо?! Я как к бабуле приехала, так и не умываюсь вообще! Она меня не заставляет, как ты!
Скажу сразу: больше недели прошло...

Сейчас это у нас уже семейный анекдот. А тогда очень стыдно было.

Ветка комментариев

Да, не могут некоторые чтоб не уколоть другого за внешность... Как хорошо, когда мамы могут вмешаться, жаль только не все это делают(
Вот именно из-за "доброжелателей", к счастью в моем окружении (детство) девчонки были разных мнений)

Просто дурные слова имеют какое-то гадостное преимущество перед хорошими, лучше запоминаются(
А маме я очень признательна, она мне на всю жизнь уверенности дала. Действительно жаль, что не все так делают, знаю пару печальных примеров с кучей комплексов из-за этого.

Вот-вот именно гадостное!(
Эх, детство - самое важное время в нашей биографии, время от куда ноги растут)