Больше историй

21 июля 2015 г. 09:48

Он в возбуждении остановился и взглянул ей в глаза — она смотрела на него с нескрываемым восхищением.
— Господи, так что же нам делать — бежать и тайно обвенчаться? — засмеялась она.
— О, если бы!
— Ньюланд! Неужели вы и вправду так меня любите? Ах, как я счастлива!

Это же какой тупицей нужно быть, чтобы поверить в это? Мужику уже ждать невтерпеж, когда тебя облабызать можно будет, а ты думаешь будто ему кусок в горло не лезет без твоих глаз напротив.

Но у нее можно послушать хорошую музыку по воскресным вечерам, когда Нью-Йорк умирает от скуки.
— Хорошую музыку? Насколько мне известно, там была женщина, которая вскочила на стол и распевала песенки, как в известных домах в Париже. Там курили и пили шампанское.
— Но… такие вещи делаются и в других местах, а мир все еще не рухнул.

Боже мой, и ведь действительно не рухнул!

Впервые он задумался о том, как примитивны до сих пор были его собственные принципы. Он слыл бесстрашным малым, и он знал, что его любовная связь с бедняжкой миссис Торли Рашуорт была не настолько тайной, чтобы не придать его образу некий романтический блеск. Но миссис Рашуорт была женщиной глупой, тщеславной, по натуре скрытной, и ее больше, нежели его достоинства, привлекали таинственность и опасность их связи. Осознав это, он получил удар в самое сердце, но сейчас это освобождало его от угрызений совести. Короче говоря, эта связь была тем, что молодые люди его возраста с легкостью оставляют позади, уверенные в том, что огромная пропасть лежит между теми женщинами, которых они любят и уважают, и жалкими женщинами, которые существуют для наслаждения. В этом мнении их почему-то старательно поддерживали матери, тетушки да и все пожилые родственницы. Они единодушно разделяли веру миссис Арчер, что когда случаются «такие вещи», то для мужчины это, несомненно, всего лишь глупость, тогда как для женщины — преступление. И все эти матроны считали любую безрассудно влюбленную даму непременно злостной интриганкой, всеми средствами удерживающей простодушного мужчину, угодившего в ее сети. И единственной их целью становилось как можно скорее подсунуть ему милую невинную девушку, женить его на ней и поручить ей присматривать за ним.

По-моему, женщины сами себя унижали, и делали несчастными, в то время как мужчин, всегда старались "отбелить" перед высшим светом и домовой прислугой. Фу...

Он попытался представить себе этот мир, рисуя в воображении общество, где графиня Оленская жила и страдала и — возможно — изведала тайные наслаждения.

Ох эти мужчины, жениться мечтают на невинных ангелочках, тайно смакуя мысли о чувствительности смелых женщин.

Это же какой тупицей нужно быть, чтобы поверить в это?

Другие времена, другое воспитание - простите им и не судите строго...

Я с вами полностью согласна, наверное настроение было такое. Да и вообще, это наша общая женская черта, любое проявление мужской чувствительности воспринимать как искреннюю влюбленность. На самом деле, этот нелестный коммент заслуживаю я сама, потому что такая же тупица)