Больше историй

31 июля 2015 г. 17:33

Мысли вслух

Вот и перевернута последняя страница книги и уже написана на нее рецензия, но все равно осталось какое-то ощущение не досказанности, попробую его заглушить J.

Из всех историй, произошедших с Дугом, особенно близко и остро были восприняты две из них, а именно:

1. История о позднем возвращении Дуга домой, когда мама и Том пошли его искать к оврагу.

Когда я была маленькой, то мне очень хотелось самостоятельности, мне хотелось одной без родителей ходить в школу, возвращаться из школы и меня очень расстраивало, что сделать я этого не могу. Я злилась на родителей даже пыталась ругаться по этому поводу, но из этого ни чего не получалось, ответ был один подрастешь и будешь ходить сама, а так пока нет, ибо страшно, ибо такое движение, вдруг что. А школа была через дорогу, и светофора не было, только зебра. Я не понимала их тогда.

Потом я стала подросток и тут возникли другие проблемы. Я уже самостоятельная, я могу делать что хочу, но мне почему-то ограничивают время и ставят условие, что дома я должна быть не позже 11. Да что ж такое-то, мне нужна свобода, родители деспоты, они меня не понимают, не любят и не ценят. Пойду я на болото объемся жабонят. И не дай Бог опоздать, чуть ли не скандаль, так как я отстаиваю свое право на свободу действий, а они мне талдычат о каком-то страхе, что, мол, опасно, страшно и т.д. Да что за бред, какой опасно, я же взрослая, свободная, всемогущая, что со мной может случиться. И тогда я их тоже не понимала.

Да и ни кто наверно не понимал, ведь действительно бездна, родители бояться за детей больше всего на свете и пытаются отгородить их от бед, защитить, предостеречь. И когда дети, будь им даже по 40 лет, исчезают без предупреждения , родители не находят себе места вплоть до того момента пока их чада не объявятся. И сколько они успевают себе надумать, и сколько ситуаций пронесется у них перед глазами, да и сколько наказаний они вспомнят, какие можно будет применить, если чадушка вернётся, И этот вопрос ЕСЛИ самый страшный в тот момент. Но вот ребенок объявляется, и большего счастья для родителей в мире не существует, и все забывается, прощается и прочиться до следующего раза.

2. История о Бабушке, которая пыталась доказать Тому и его подругам, что тоже была когда-то маленькой.

Я не знаю как там у них, но тут у нас, по крайней мере, в моем детстве с раннего возраста прививалось уважение к старшим. Вряд ли кто-то мог позволить себе открыто выразить несогласие с пожилым человеком, а тем более обвинить его в том, что его рассказы ложь, а его вещи были украдены у кого-то третьего. Для меня просто было дико читать эту часть. Из-за каких-то писклявок, взрослый, даже пожилой человек, женщина-бабушка добровольно сожгла свои воспоминания и смирилась с тем, что она ни когда, как утверждала эта мелочь, не была маленькой, а всегда была старой. Да я прекрасно понимаю, что смысл то этой истории в другом, что не нужно держаться за воспоминания, что нужно жить настоящим, что между молодостью и зрелостью огромная пропасть, но меня просто очень задело такое неверие со стороны какой-то мелочи, и я до последнего надеялась, что родители этих девочек, при обнаружении подаренных вещей и выяснив от куда они и почему подарены, расскажут и вразумят своих дочек, но, увы, я разочарована.

Вот вроде и высказалась, Фух, и сразу стало легче.

А если это кому-то еще было интересно читать, то великодушно благодарю за внимание J

Дети всегда будут детьми для своих родителей, сколько бы им не было лет!