Больше историй

3 августа 2015 г. 19:21

Сдаётся квартира с книжными полками

Летом родители кидают клич: "Ого-го, дети!", мы откликаемся: "Ого-го, родители!" - и всем табором отправляемся куда-нибудь на полмесяца. Это хорошая традиция, её надо длить и длить, но речь пойдёт не столько про семейный отпуск, сколько про квартиру, которую мы для этого отпуска сняли. Хозяева - люди добросовестные - оснастили её всем необходимым для проживания отдыхающих, в том числе мне сразу бросились в глаза две полки с книгами (чуть больше пятидесяти томов и томиков, я посчитала). Даже удивительно, что это не фигурировало в объявлении о сдаче жилья, а как хорошо смотрелось бы: "квартира со всеми удобствами, интернет, кондиционеры, стиральная машина, полки с книгами на любой вкус". Ну, про любой вкус я немного загнула, но вообще подборка книжек меня очень позабавила. У нас возникли некоторые разногласия: все говорили, что хозяева просто скинули в эту квартиру то, что им самим не нравится и не нужно, а я считаю, что они тщательно продумали книжное меню, с любовью и заботой. Судите сами:

Крепкий костяк составлен из классики, в основном русской - вариант беспроигрышный. 12 томов Чехова, 4 тома Лермонтова, две книги Куприна, Серафимович, Шишков, старый добрый Гюго, Руставели, А.К. Толстой и его упыри в компании Князя Серебряного... и это ещё не весь перечень. Фундамент заложен, без пищи духовной проживающие не останутся.
На случай появления в квартире читающего ребёнка тоже всё предусмотрено: имеются "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Приключения Тома Сойера" плюс "Принц и нищий". Небогатый выбор, конечно, но много ли тот ребёнок прочитать успеет, особенно если его как следует в море замачивать? Хватит и этого.
Для нежных душ, не желающих утяжелять отпуск классикой, имеются любовные романчики с шикарными названиями вроде "Штучки-дрючки в Провансе" и то, что принято называть "ироничными детективами". Особенно хочу отметить, что они ютятся на нижней полке, отчего сплошной выигрыш: и классики подняты повыше, по заслугам своим, и до любовной книжки дотянуться удобнее, в основном же к ней тянуться будут, посмотрим правде в глаза.
Для душ брутальных тоже припасены детективы, только более суровые, на обложках выпученные глаза, блестящие пистолеты и блондинистые женщины. А ещё "Семнадцать мгновений весны", представьте себе. Что названия из предыдущей категории, что обложки из этой - всё доставляет несказанную радость.
Немного осколков советских времён, наверное, на случай посещения дома старичками, воспитанными на соцреализме: какой-то Грибачёв со стихами про колхозы и Сталина-отца, который ночей не спит, читает письма рабочих со всей страны, и ещё пара книжек той же направленности. Впрочем, есть и очень хорошие осколки, вроде сборника про Великую Отечественную, но тут небольшая промашка вышла, мало кто захочет на морском берегу читать о войне.

Дальше начинается самое лучшее. Во-первых, Новый Завет и Псалтирь, припрятанные среди любовных романов. Какой расчёт! Тянешься ты за очередной серией похотливых похождений и развратных красавиц, и тут бац! - слово божие. Подумай уже о душе, животное этакое! Пробирает, наверное. Ни за что не поверю, что это соседство случайное.
Подумав о душе, можно переключиться и на тело. Хозяева постарались, чтобы постояльцы не умерли с голоду: на кухне оставлены чашки и тарелки, а на книжной полке - пособия по приготовлению бутербродов, домашним заготовкам и татарской национальной кухне. Книга про бутерброды, кстати сказать, очень подробная и вдумчивая, целый научный трактат о допустимости возложения на хлебный ломоть того или иного продукта.
Отравившись бутербродами, на которые вы метали всё что ни попадя вопреки советам из книги, не спешите к доктору, хозяева квартиры и тут всё рассчитали. Рядом с кулинарными изданиями прячется добрый дядя Г. Малахов и его "Очищение организма". Насколько экстремальные там советы, сказать не могу, не посмотрела, но отчего бы и не рискнуть? Один раз живём.
И завершается вся эта красота набором фотографий местных достопримечательностей и пейзажей - давности этак сорокалетней. Специально для туристов, так сказать.

Ну и может ли это быть случайным набором макулатуры, выставленным из хозяйского дома на потребу постояльцам? Нет! Тут забота и вдумчивый выбор, альтруистические соображения и прочие прекрасные вещи. Однозначно.

Да, хозяева - просто молодцы! Замечательная история и великолепное чувство юмора! Спасибо)))

Ответственные люди!))
Благодарю^^

Это прекрасно. Спасибо за историю!
Теперь я знаю, чем займусь на пенсии :)) ну как же, а гостей на книжечки приглашать.

Кстати сказать, интересно было бы, запуская в дом новых людей, обращать внимание на то, какую именно книгу они в первую очередь возьмут с полки, и делать выводы)) такое гадание по книгам)

дадада, так оно и бывает :) я потом за гостями повытащенные и оставленные в разных местах комнаты книги собираю, чтобы обратно распихать — очень любопытные "подборки" получаются ^^

И обратно, гости могут выводы о хозяине, причем, не всегда одинаковые. Тоже интересно бывает слушать.