Больше историй

15 августа 2015 г. 10:02

Бремя страстей Сомерсета Моэма

До прочтения романа «Бремя страстей человеческих» я не была знакома и не испытывала никакого интереса к творчеству Сомерсета Моэма. Я задумалась и пришла к выводу, что тому, оказывается, есть множество причин. Самая очевидная – мы не изучали его творчество в университете, когда я зачастую прислушивалась к мнению большинства моих преподавателей о качестве работ тех или иных авторов. Вторая причина – никто из моих знакомых его романы к прочтению мне не советовал, а если бы и посоветовал, не факт, что я прислушалась бы. Помнится, у кого-то на книжных полках я видела его книги, но не обратила на них никакого внимания, а одолжила «Портрет Дориана Грея».
И вот пришло время страстей человеческих… Не знаю уж почему я взялась за эту книгу, и ожидала ли я от нее чего-то грандиозного, но она мне понравилась. По стилю Моэм чем-то напомнил мне Золя, одного из моих любимейших авторов. В романе нет ничего особо выдающегося, впечатляющего, ничего особенно интригующего или захватывающего – книга простая. Но мне понравилась ее простота. Порой в таком простом реалистичном романе читатель может почерпнуть намного больше, чем, к примеру, в романе-антиутопии.
Где-то на полпути к финалу мне стало интересно прочесть о самом авторе, в какое время он творил, чем жил, с кого брал пример, какие течения или личности повлияли на его становление, как писателя. И вдруг, я наткнулась на факт, который был интересен мне прямо в данный момент, в данную минуту – «Бремя страстей человеческих» критики называют романом автобиографическим. По словам же самого Моэма, роман не является автобиографией, «хотя в нем и присутствует много автобиографических деталей, вымышленных гораздо больше». Но читая о жизни этого незаурядного человека, я находила все больше и больше общего между ним и главным героем романа – Филиппом. Он, как и его книжный прототип, в малолетнем возрасте, остался сиротой. Филипп практически полностью повторил путь своего создателя – был отправлен на воспитание к родственникам в небольшую английскую деревушку (Моэм воспитывался в семье Генри Моэма, викария в Уитстебле, в книге превратившегося в Блекстебл), обучался в Гейдельберге, поступил в медицинскую школу в Лондоне. Моэм, конечно, не был хромым, как Филипп, но отличался другим приобретенным «дефектом» — заиканием. Помимо этого, он, как и Филипп отличался застенчивостью, отсутствием склонности к спорту, и по этим причинам, как считал сам (или по каким-то другим) сторонился людей, и это мешало ему с ними сходиться, как и книжному герою.
Но больше всего меня удивило другое инстинктивно замеченное мной сходство Филиппа с его создателем. Дело в том, что, когда я следила за взаимоотношениями Филиппа с женщинами и его дружбой с мужчинами, которые приходили и уходили из его жизни, оставив свой след, меня посещала мысль, что вот-вот выяснится, что герою вовсе и не нравятся женщины. Описывая внешность женщины, даже той, которую он любил до безумия, он часто обращал внимание на недостатки ее внешности, отношение к которым (даже отвращение к ним) никак не вязались с его всепоглощающей самоуничижительной страстью. В то же время внешностью мужчин он часто восхищался, тянулся к ним, хотел брать с них пример и искал их общества. В школе он и вовсе сгорал от ревности в отношениях с красивым по-детски успешным мальчиком Розом. Но понимание, которого я ждала от героя, к нему так и не приходило. И какого же было мое удивление, когда уже после я узнала, что сам Моэм был гомосексуалистом… Видимо, ему было трудно описать любовь мужчины к женщине, поэтому на романе и остался такой себе налет гомосексуальности. Но это его ничуть не испортило. Книга ведь была о банальном поиске смысла жизни. Казалось бы, самая неблагодарная тема для романа. Всегда найдутся критики, готовые с пеной у рта доказывать, что этот смысл главным героем и не был найден. И, наверное, будут правы, ведь для каждого он свой. Я не буду критиковать Филиппа, потому как считаю, что для него найденный им смысл был более, чем идеальным. Другого и быть не могло.
Интересно другое, нашел ли его создатель в бремени страстей свой смысл?…

Скорее дело в критическом мышлении автора, а не в его неприятии женщин. Спасибо, было интересно