Больше историй

22 августа 2015 г. 11:54

Подходить к выбору книг в дорогу надо ответственнее

Ехала из Чечни в поезде "Грозный-Москва" домой. Кругом одни чеченцы с детьми, болтают что-то на своем. А у меня книга. Ручки потерла, думаю, класс! Пухленькая книженька, наверняка интересная. А ехать миллион лет, следовательно, прочту. В плацкарте, оно как на подводной лодке - никуда не денешься. На второй день поездки подходит ко мне девушка с соседней койки.
- Что читаешь?
Молча протягиваю книгу.
Она вертит в руках, говорит:
- Не слышала такую. Я сейчас тоже люблю читать, раньше не любила.
И разговорились мы с этой чеченочкой обо всем. О религии, о жизни, о философии, о войнах, об отношения наших народов, до любовок и мужиков даже дошли. И как будто мы с ней дружили всю жизнь.
Казалось бы, такие мы с ней разные-разные, но столько точек соприкосновения нащупали.
Она ехала до Москвы, мне выходить дома в Липецке. В 2 часа ночи поезд добрался до моей станции.
Когда я уходила, она спала уже. Мне так захотелось оставить о себе воспоминание ей, о нашей совместной поездке. Но что у меня было? Книга. Книга оказалась сущая дрянь, даже неудобно дарить такое, тем более представительнице исламского мира. И все-таки решилась. Я взяла книгу, наспех ее подписала, и положила ей на полку.

И вышла.

Выбирайте, друзья, в дорогу книги получше, а то вдруг захочется кому-то оставить частичку себя, а частичка окажется не очень.

Понравилась ваша история :) И заключительная мысль тоже очень понравилась :))

Спасибо Вам)