Больше историй

20 мая 2012 г. 09:44

Любимая муха нашей семьи.

Детские книжки я начала собирать, когда мне было лет 17-18. Только самые лучшие, самые интересные, какие только могла купить, с иллюстрациями Васнецова, Конашевича, Сутеева. Надеялась, что наступит время и я, детский библиотекарь с высшим образованием, прочту их своим детям.))
Время наступило. Сыну читала много, он это дело любил. Он был очень подвижным ребенком и его можно было успокоить и заставить сидеть на одном месте, только если читать вслух.
Когда появилась дочь, я, собрав остатки былой роскоши, уже предвкушала, что вот скоро она подрастет и мы с ней тоже все это перечитаем.
Не тут-то было! Оказывается, есть дети, которым для счастья нужна одна мама, один папа, одна подруга, одна кукла, и… одна книга. Почетная честь быть любимой книгой дочки выпала «Мухе-Цокотухе» Корнея Чуковского. Она ее везде находила и неизменно, отодвигая в сторону другие книжки, заставляла читать именно ее. Так, постепенно, мы выучили ее наизусть и скоро уже декламировали всей семьей нетленные строчки Чуковского. Если настроение портилось, не хотелось ей одеваться, или идти пешком, всегда можно было начать рассказывать: «Муха-муха… и тут же дочь радостно подхватывала: «щекотуха пазавоченая бьюхо, муха по пою пашва муха динишку нашва...» и дела уже шли веселее.)) Так мы учились говорить. А еще знакомились с миром насекомых. Выходя в огород, ребенок видел порхающую бабочку и радостно восклицал: «Бабочка-красавица кушайте варенье»! (уж не буду утруждать вас транскрипцией ее лепета), а видя дома комара, с блаженной улыбкой говорил: «Маленький комарик…фонарик». Однажды сидя на полу, она сообщила нам: «Мужики ползут». Мы удивились, говорим: где?! Она показывает на жука – двухвостку и поясняет: «Жуки рогатые, мужики богатые...» и далее по тексту. Так что, к трем годам она хорошо знала всех главных насекомых в наших краях.)
Потом были и другие книжки, но ни одна не задержалась в любимых так долго.))

1 2

Вот это история! Надо же, такой маленький человечек, а уже свои вкусы в литературе проявляла!!! "Мужики ползут" - это нечто))))))

Да, описала все, как было, ничего не добавила.)
Не только вкусы определенные, но это уже и характер: она вообще несколько консервативна, ей надо чтоб было что-то постоянное во всем, это обеспечивает душевное равновесие.

Очень милая история!

Спасибо за внимание.))

Малыши такие смешные, когда выбирают детскую книжку и любят ее самозабвенно!

Да, и никакой логики.))

«щекотуха пазавоченая бьюхо, муха по пою пашва муха динишку нашва...»

Это необыкновенно умилило! И огромное спасибо вам за эту чудесную душевную историю о вашей дочке и моем любимом Чуковском.

И вам спасибо.))) Ни одно детство не прошло без Чуковского.

Замечательная история и замечательные дети. А у меня наоборот, дочь была всеядна в чтении, а сын зациклен был на "Золотом ключике", причем начинать надо было с главы "Бой на опушке леса", а потом читать все с самого начала.

)))) ха-ха, "Золотой ключик" вполне приличная книжка, поучительная, говорит, что надо слушаться папу и ходить в школу.)))

Знакомая история))). У нас это был "Усатый-полосатый".)))

тоже неплохо.

Теплая такая история, Наташ. Спасибо, что напомнила мне период детства дочери. Моё чудо очень любила "Белоснежку и семь гномов". Причем требовала читать, не пропуская не слова. Нам было уже просто ужасно от одного и того же текста (до ползанья по стене), а она с наслаждением декламировала с того места, на котором мы уже просто издыхали))

Понимаю.)))
Мы потом еще пережили период увлечения принцессами. Всех знали наизусть: Белоснежка, Покахонтас, Ариэль, Мулана, Русалочка, Бель, Жасмин...))

Сколько Вашей доченьке? классно ,что ей нравиться книга. А моя просто читает , нравиться про Карика и Валю.Вы читали?

Какая прелесть =)И вот теперь то я знаю чем Димона увлечь (хитро прищурилась),у нас Димулька не успеет глазки ото сна открыть,как уже слышно"Бушка"!Муха-то есть,мушка,он страсть,как любит их ловить,гоняться за ними,нам показывает,где мушка сидит!Итак,решено,знакомить с Мухой-цокотухой!Может и мы по Марининой тропке пройдём...

1 2