Больше историй

21 сентября 2015 г. 01:26

Однажды я сидела в кафе и читала книгу. «Удушье», да, я всеядна в плане чтения, а это мне посоветовали, так что я скачала не глядя на описание.
За соседним столиком сидел парень с двумя девушкам. Парень пытался заставить девчонок прочесть какой-то рассказ [его любимый] из книги, которую он держал в руках, чтобы поговорить о нём, а девушки отнекивались-отшучивались и, вообще, читать и, тем более, анализировать рассказ длинной в 30 страниц им было лень.
Я смеялась с этого, отвлёкшись от Паланика. Через пару минут разговора, я уже читала тот тридцатистраничный рассказ, попутно узнав, что парня зовут Вадим и у него прекрасного голубого цвета глаза.
Мы о чём-то разговорились. А потом он спросил [голос, кстати, у него был низкий такой - ах, в общем], спросил, что я читаю.
«Да вот», - ответила я, показывая экран планшета.
«Это, наверное, кхм... что-то из современной литературы», - сказал он.
А потом засобирался куда-то подозрительно быстро.
И только потом я поняла, что Паланик нравится далеко не всем.

Эх... Надо было что-нибудь классическое читать, наверное.

Я не являюсь большой поклонницей Паланика, просто иногда находит такое настроение. Ну и паланиковские книги меня обычно равнодушной не оставляют, от чего страдают все вокруг, в особенности - мой благоверный.
Самое забавное, что я готова с ним часами обсуждать паланиковские книжки, которые он не читал, но именно дать почитать ему их я не могу. Он рвётся, а мне стыдно как-то давать :^)

Да, я тоже не фанатею от Паланка всяческой альтернативы, но иногда как встряска надо. Вот есть такое настрение, когда он нужен и всё тут.

У меня у подруги история похожая. Она давно, лет в 13 читала книгу какую-то, а потом, где-то на середины книги её мама сказала, чтотам дальше всё очень грустно и плохо и отобрала эту книжку. И вот, до сих пор идёт война: «мам, дай мне эту книгу!» и «нет, там грутно в конце, ты расстроишься». А название книги подруга не помнит.