Больше историй

25 мая 2012 г. 17:09

Как хорошо работать в отделе, который из одной только тебя и состоит! Красота! Сама себе велосипед. Главное, общее дело не тормозить.
Но объем работы растет или еще пуще – семья зовет или отпуск манит. «Отделу» нужны сотрудники. Ну попробовала я их. Ужас. По Жванецкому: «Я ваш руководитель, ваше слово для меня закон». Все новоприбывшие норовят под видом малоопытности перепоручить тебе твои же поручения. И я снова и швец, и жнец и на дуде игрец. Теперь уже и за себя, и за того парня.
Наверное, это оттого, что не умею распределять обязанности? Стала читать умные книги про делегирование полномочий. Тома изучила! Много пишут, да все одинаковое: вы должны научить, распределить, показать, потребовать, проконтролировать и проч. и проч. И нигде не сказано, КАК я должна это сделать, особенно если подчиненный под дурачка молотит. При жутком кадровом голоде в нашем городе и толпах бездельников, желающих никакой-нибудь офисной работы, шансы добиться от них труда – ничтожны. Потому что я не знаю, КАК.
Приуныла. И тут - рука помощи, то есть книга. Из которой я помню всего одну фразу. Она расставила все точки внутри моей бедной, по-глупому доброй, лояльной к планктону головы. Это был ответ на самый сложный вопрос: «КАК?»
«Ты делегировал», - вот как.
И все. Чего тут непонятного?

Действительно, что непонятного? ) Вспомнила тут: была у нас лекция по натурфилософам и лектор употребляла понятия "начало" и "архэ", определяя одно через другое. Одна студентка в конца встала и спросила:
- А все таки что такое "начало", как его (явно имелось в виду "еще") можно объяснить?
Преподаватель сделала большие глаза, снисходительно улыбнулась и добродушно пояснила:
- Начало есть архэ.
(подозреваю, что так оно и есть, но требовать познаний в древнегреческом от весьма разной аудитории - это была лекция для всех аспирантов курса - то есть люди были с разных факультетов - это очень смело))).

Вот она, сила ассоциаций и стимулов!)) Через "непонятное" - к архэ, а я в свою очередь озадачилась, что такое "начало" - если бы у меня спросили...)) Интересно! Спасибо за историю))

Ну какой же ты велосипед, Женя? Ты-феррари!!!

:)))) А на солнце - даже ярко-красного цвета)))) Умеешь поднять настроение, Надя!)))

Из собственного опыта - когда включают "дурку" просто не замечать, не обращать внимания и обязательно, потом спрашивать. Постепенно такой стиль поведения сходит на нет.

Очень правильный совет! Мною лично тоже проверялся.

Полностью согласна!)Только мне не удалось додуматься до этого самой, вот в чем беда. А только после вот этого "ты делегировал" дошло. Не сделал - проблемы того, кто не сделал, не мои. Мое дело спрашивать, а не жалеть. Спасибо за комментарии!

Слушай, хотела добавить у себя эту книгу, но не смогла оценить. Я вообще ничего не помню. Кроме твоей истории про "я делегировал")) Но это же не моя история.
Так и осталась книга мимо))

Ну она же такая и есть - множество пословиц, цитат и "по-мафиозному жестко" изложенных правил управления - довольно бытового уровня. Что там помнить?)) Вот мы и не запомнили. Объективно, так сказать))