Больше историй

15 октября 2015 г. 10:23

рассказы vs рассказчики*

сложно сказать, насколько и правда все сюжеты сводятся к нескольким базовым историям, как это представлено в «четырех циклах» борхеса, но то, что идеи у современных копирайтеров давно закончились - вот это ясно как день.

вот читаю аннотацию с утра пораньше:

Канадский писатель и драматург Робертсон Дэвис – один из лучших рассказчиков англоязычной литературы, мастер сюжетных хитросплетений и загадок.

так-так, что-то это мне напоминает, что-то напоминает, что-то.... ну да – аннотацию к «танцу блаженных теней» элис манро , что немаловажно – канадской писательницы :

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь

понятно, конечно, что писателей много, а слов, чтобы их похвалить – мало, а так, как никто же не отменял законы маркетинга*, то копирайтерам и приходится изощряться во все стороны, необычайно увеличивая количество «самых-самых»: там «рассказчик», тут – «рассказы», совсем не одно и то же:))

Дальше...

===================

аллюзии и примечание:

«рассказы vs рассказчики» –
при переводе на латинский должен получиться умопомрачительный каламбурный оксюморон, потому что «versus» = стихотворный, поэтический. я даже затрудняюсь вот так сходу и на русском-то это красиво скреативить:)))

«никто же не отменял законы маркетинга» – интересно, а на самом ли деле повышают продажи разные громкогласные эпитеты в аннотациях и на обложке, или скорей –вызывают раздражение, как у меня? нет, ну правда – вчера вот только задумывался: если элис манро «лучший в мире автор коротких рассказов за последние тридцать лет», то кто тогда милорад павич, кто тогда павич, кто тогда???

но можно и не ломать голову, потому что все на поверхности, все дело в слове «называют»:)) сравните:
- «Элис Манро называют лучшим в мире автором....»
- «Элис Манро является лучшим в мире автором....»
разница сразу бросается в глаза:))