Больше историй

26 октября 2015 г. 13:40

Бесу не понравились лекции по православию

Говорят, некоторые книги или заклинания опасно читать. Ну там, Кастанеду, книги по магии. В том смысле, что они могут поменять сознание или мировоззрение в неправильном направлении, или капитально сдвинуть крышу.
У меня же чтение одной книги вызвало появление некоей сущности, которую я, в лучших традициях православия, назвал бы бесом.
Где-то в 2006-2007 году работал я в канадском Торонто на предприятии, которые выпускали аппараты по проверке банкнот. Работа была рутинная, и чтобы люди не сходили с ума от скуки нам разрешалось слушать в наушниках аудио-кассеты. Аудитория там собралась, я вам скажу, словно заходишь в советский НИИ: тишина, все сплошь советские интеллигенты, и почти все слушают аудиокниги. У одной дамы что не спросишь - про любую книгу расскажет, такое ощущение, что прочитала все что возможно.
Я тоже пристрастился к прослушиванию аудиокниг, и один раз записал на диск лекции по православию профессора Московской духовной академии Осипова. Первые пару дней с интересом слушал лекции и ничего необычного не происходило. Но вот на третий день размеренный голос профессора прервал нечеловеческий рёв.
- А-а-а-а-а .
Это был даже не крик, а рычание зверя. Хотя сквозь рёв проскальзывали звуки напоминающие человеческий голос.
Дикая злоба и страдание слышались в этих низких раскатах громового баса. Дикая злоба от бессилия, что некто рад бы разорвать меня на части, да не может - мы словно разделены были некой невидимой плёнкой, которая защищала меня. Но мне совсем не было страшно, эти вопли скорее развеселили меня.
- Ну, ребята. - смеялся я про себя. - Ничего умнее придумать не могли.
Я был уверен, что для пущей убедительности лекций религиозного содержания какой-то умник для пущей убедительности смонтировал "крики демонов", чтобы запугать наивных слушателей и навести на путь истинный.
Я тогда ещё подумал.
- Да, после таких воплей народ с испугу толпой в церковь повалит.
Но тут, посмотрев на Иосифа, своего напарника по работе, старичка из Западной Украины, почувствовал, как неприятно защекотало в солнечном сплетении.
Иосиф испуганно смотрел на меня. Я поспешно снял наушники и услышал всё тот же рёв.
- А-а-а-а-а .
Вопли продолжались, но уже не из наушников, а откуда-то ... сверху.
- Что это?
Услышал я хрипловатый голос Сергея Николаевича, своего соседа.
- А я по чём знаю?
Я осмотрелся по сторонам. Удивительно, но никто из остальных работников не обращал никакого внимания на эти ужасные вопли.
- Это что за шуточки? - возмутился Сергей Николаевич/кстати профессор, бывший директор авиационного института/.
Все трое мы поднялись со своих мест и стали обследовать окружающую территорию. Перед рабочими столами высились огромные стеллажи, на которых располагались ящики с различными рабочими деталями. За стеллажами находился склад продукции. Я поспешил на склад. Но там трое работников, усевшись в тесный кружок о чём-то увлечённо беседовали. Вернувшись на рабочее место опять услышал.
- А-а-а-а!
Вопли повторились опять. Как-будто кто-то невидимый уселся на верхней полке стеллажа и извергал нечеловеческие звуки.
Ничего так и не обнаружив мы, горе-сыщики вернулись на свои рабочие места и ... как ни в чём не бывало продолжили работу, периодически опасливо оглядываясь по сторонам. Вопли не прекращались, но я, разъярённый неудачными попытками обнаружить возмутителя спокойствия, продолжал слушать лекции. Тут дикий вопль раздался совсем над ухом и на меня буквально из "ниоткуда" посыпались кусочки льда, смешанного с грязью. Я стряхнул остатки тающего льда и пошёл к супервайзеру отпрашиваться домой.
Кстати, если кому интересно, тогда я слушал лекцию Осипова о католицизме, почему православию с ним не по пути.
картинка muzlaner