Больше историй

24 декабря 2011 г. 22:25

телефонный звонок как проводник к новому.

Совершенно случайно ко мне заглянула доктор и попросила позвонить в Москву. Дело в том, что в больнице только у меня выход на междугород, и только сейчас я понимаю, какую роль эта пресловутая связь сыграла в моей жизни..Возможно, если бы межгород был в каждой ординаторской, то я бы так и не узнала о писательнице Дины Рубиной.
Коллега сделала свой звонок. И мы с ней разговорились. Прокручивая в памяти наш разговор, пытаюсь вспомнить почему она мне сказала: "А Вы читали Рубину "На солнечной стороне улицы"? Естественно, я о Рубиной тогда даже не слышала и не читала, и ещё сказала что-то типа того, что не очень жалую современных авторов. Почему-то у меня возникла ассоциация с Донцовой.
"Я Вам принесу, - сказала доктор, -когда я читаю Рубину, отключаюсь от всего".
Естественно, мне никто ничего не принёс. Или забыли о нашем разговоре, или очередная конференция унесла моего доктора в свои дебри науки..Но запало в душу. И я нагуглила.
Тогда у меня был очередной творческий кризис. Я около года ничего не писала. Страдала, мучалась этой пустотой..
Но книга "На солнечной стороне улицы" вернула меня к жизни.После того, как я прочла её, я снова вернулась в творчество. И подсела на Рубину. Я начала читать всё, что попадалось мне на пути, проглатывала и возвращалась снова. Но первая моя прочитанная книга этого автора самая любимая. Так и осталась в моей душе навсегда.
Теперь я думаю, а если не надо было доктору тгда зонить, не разговорись мы с ней о книгах, узнала бы я о Рубиной, открыла бы её?
Конечно, узнала бы, как узнаю много интересного на этом сайте, читала бы и любила не меньше. Просто произошло так, как произошло и кто кого нашёл - автор меня или я автора, не знаю..