Больше историй

8 ноября 2015 г. 08:39

Когда нам было лет по 11-12, у нас с подругами вдруг возникла традиция делиться впечатлениями от читаемых в данный момент книг. До этого в темы наших разговоров они как-то не входили, хотя читать любили всегда.

И вот однажды подруга с горящими глазами начала рассказывать, какую классную книгу она сейчас читает. Книга называлась "Всадник без головы", и она до того понравилась подруге, что она решила пересказать нам вкратце ее сюжет, чтобы мы прониклись, значит.

Рассказывала она примерно в таком стиле: "Ну, он там ударился головой... о дуб, и его коняшка прискакала вся окровавленная". Причем ей удалось это сделать так, что я вообще не поняла, ни кто ударился, ни чья коняшка. Зато книга меня заинтересовала, и я тоже решила ее прочитать.

Хоть сюжет был мне пересказан, но это было сделано так, что я умудрилась не запомнить ровным счетом ничего (кроме коняшки, конечно), и потому читала, не зная, что будет дальше. И даже момент с коняшкой оказался для меня неожиданным. О том, что это был именно он, до меня дошло только после того, как я его уже прочитала.

А книга действительно оказалась интересной, и я потом не раз ее перечитывала. Так что спасибо подруге и ее таланту пересказывать без спойлеров.