Больше историй

10 ноября 2015 г. 09:37

куда приводит дюма

солдат, конечно, весь мозг вынул, рассказом о том, что надо продать собрание сочинений дюма – где-то там видел он в интернете. ну а что-то сделать и не рассказать мне – такого у солдата не бывает:))

о, собрание сочинений дюма! такая ностальгия!! это школа, даже не седьмой класс, а раньше, это детская библиотека в соседнем дворе, это надо из школы придти пораньше, чтобы успеть в библиотеку почитать дюма, а читать его можно только в читальном зале, а на дом не дают. так что дюма и шерлок холмс читались именно так:)

обложка дюма

потом, когда у меня самого появились «три мушкетера», я чувствовал себя необычайно счастливым человеком, считая, что это одна из книг, которая обязательно должна быть у каждого книголюба:))) а что есчо должно быть? по моим представлениям того времени – это какой-нибудь майн рид и «отель "у погибшего альпиниста"» стругацких. удивительно, что спустя столько лет, когда все эти книги достать стало просто, у меня ничего нет из этого списка:)) «три мушкетера» есть у родителей, два «макулатурных» двухтомника, но взять их себе мне даже не приходит в голову. майн рид тоже есть, а насчет буссенара мама замучила уже - типа возьми себе. ах, родители всегда будут считать своих детей – детьми, но разве я похож на семиклассника?

это отдельная история про чтение в советское время, это много отдельных историй, а эта – про дюма. конечно, мне захотелось увидеть эти книги, пока их не продали, хотя ничего сложного в этом нет – пошел в любую библиотеку и посмотрел. но меня ждал сюрприз: оказывается у солдата была не красная серия, а какие-то зеленые обложки, издательство «правда», 1991 год. о, тут тоже лавина воспоминаний, про советское время есчо, когда спрашивали, нет ли кого знакомых на почте, чтобы подписаться на мережковского. в эти самые 90-91 годы издательство «правда» выпустила лескова, набокова и мережковского – все тома чинно стоят у родителей, но мне жалко, что некоторые из них даже не открывались. ну или – только и открывались:( а тут – дюма, нет, они правда его издавали?

грустная правда истории заключается и в том, что тот самый советский дюма с красной обложкой, продается по цене 100 рублей за том. у меня был какой-то разрыв шаблона, когда я узнал об этом, нет, ну правда. такое недоступно-вожделенное в детстве, опущено ниже плинтуса, клин. в общем, надо было посмотреть этого дюма у солдата, пока не продали – есть такое непреодолимое желание смотреть книги, даже если знаешь, что не будешь их читать.

дюма, на удивление, оказался проходным изданием, начиная от простой обложки (не знаю, как выразить эту мысль, когда используют самый дешевый бумвинил и картон и в итоге выходит далеко не шедевр) и заканчивая отсутствием комментариев, хотя теперь я не уверен, что они и в других изданиях есть. но у набокова, лескова и мережковского, этого же издательства и этого же периода – комментарии есть. ну да, проходное издание и есть.

но сходил я к солдату в общем-то не зря все равно. отдал обратно розанова, точнее – поменял даже. на книгу фромма из серии «мыслители ХХ века» – что-то у меня эта серия потихоньку складывается, а почему бы не собирать то, что само в руки идет? ну и странную любовь к слову «любовь» к фромму учитывать надобно. в общем полке полку книг-которые-обязательно-надо-прочитать прибыло, и вот такая анатомия человеческой деструктивности:))

а "отель" какое издание?

вот такое:

картинка diman_nikolaev

помню у одноклассника оно было, стояло на полке, но отдельно - обложкой повернуто:))

обложкой повернуто

не у одного меня такая привычка?))))

ну у меня есчо, да:) просто поворачиваешь то, на что внимание надо обратить, или просто - интерьер украсить:)) на полках там повернуто "всадники со станции роса" крапивина, "криптономикон" стивенсона, "плохо нарисованная курица" и тэ дэ:))

у меня хайнлайн:))))))

"дверь в лето"?

она, любимая:)))) сколько раз уже прочитано, но....

92-93 год, так как-то?

точно:))))))))

что-то мне подсказывает, что мережковского и набокова издали все же в 89-м, ну можно встать и посмотреть на полке, можно посмотреть в гугле, но куда лучше сохранить эту интигу ненадолго:))

после 91-го все едино разного саймака издавали много. это я к вопросу о хайнлайне.

и саймаке:)

Мне их мама подарила, когда я съезжала)

ну вот да, раньше книги по другому ценились, все эти "собрания сочинений", корешки в тон обоям там и тэ дэ. сейчас-то никого не удивишь....

ну и как, на какой полке теперь мережковский стоит?

Ну да, было модно именно собирать, а не читать. Так как был дефицит, а теперь, что хочешь. можно купить.
На верхней, но, скажу честно, до крупных произведений пока не добралась, зато стихи его очень люблю!

ой, я хотел написать "на чьей полке стоит?":))) это такой изворот, чтобы не ломать голову над тем, чтобы писать "ты/вы" в вопросе о том, забрала ли ты (или "забрали вы") книги:))))

а у мережковского стихи там есть? я не помню. трилогия его там была - помню. надо глянуть, как у родителей буду:))

Ко мне на "ты") Забрала, причем с удовольствием, я продолжаю собирать библиотеку, но уже читаемую, а не просто для красоты) И мама довольна, не зря мол покупала, тебе пригодилось. Глянь (те), меня его стихи еще лет в 16 зацепили и до сих пор иногда перечитываю и аж до мурашек.

читаемую, а не просто для красоты

ну вот я про то и говорю, что количество книг в доме,
перевешивает возможность их прочитать:))
ну а то, что приятно, когда личные книжные мечты
реализуются в детях - доказано на личном примере:))

зато есть к чему стремится, я вот недавно до Набокова созрела, а тут он дома есть, еще и собрание, есть из чего выбрать)

"дар". или рассказы:))

удивительно, что самое красивое, типа "бледного пламени" не издали тогда. но это вопрос перевода, скорей.

Я уже на Машеньку настроилась) А там посмотрим, возьму на заметку и эти произведения. Спасибо!

Деструктивность оказалась конструктивной.)

да эти обмены книгами - известная тема же. ну или - "посмотреть" просто:))

Зайти в книжный посмотреть - важный момент в "книготерапии".) Это почти как Фромма почитать, сразу и людей любить начинаешь)