Больше историй

21 ноября 2015 г. 22:00

Вот не знаю, то ли я сам люблю подстраивать происходящее в книгах под свою жизнь, и события вокруг, и просто придумываю эти связи, нахожу разыне мелочи, которые мне кажутся важными, то ли мне на самом деле что-то подсказывает, когда наступает время для книги, иногда буквально дает ее мне в руки. Увидел однажды в магазине книгу Ремарка, решил купить. Не сразу начал читать, дочитывал Кинга в то время, просто на будущее взял. Через несколько дней пришел друг с девушкой, увидели книгу, она спросила, читал ли я (сама периодчически берет у меня книги почитать новые), ответил что нет. Она сказала, что Триумфальная арка очень хороша, и она советует. Послушал совета, прочитал. Очень понравилось, опять таки, увидел в себе некоторые черты Равика, пусть и очень слабо. Посоветовал своей близкой подруге, она тоже прочитала, даже плакала. Мы потом целый вечер по скайпу обсуждали героев, поступки, сравнивали мнения. Она потом случайно? нашла, что в Тенях в раю Равик как неосновной персонаж был, договорились прочитать. И вот я скачал книгу, начал читать, продирался пару вечеров сквозь ужасный сухой перевод, потом пошел в магазин, и о чудо - новая книга, где и Тени в раю, и эта. Дочитал я тени (намного лучше перевод, чем электронная версия), и решил взяться за Время жить. И пока читал, будто ощущал, как быстро бежит время, и как важно ценить всякие мелочи, к которым мы уже так привыкли, что и внимания не обращаем. Почему-то пока не станет плохо, сложно мне понять, как было хорошо. Понимал страх Гребера за Элизабет, тоже очень уж много мыслей подходит к моему состоянию сейчас. Буду только надеяться, что у меня все сложится получше. И возьму пока книгу полегче себе, слишком грустно читать подряд только Ремарка, хотя чтобы научиться ценить жизнь и счастье сложно назвать что-то более подходящее.
P.S. Подруга пока к сожалению тени не прочитала еще, очень много дел у нее навалилось. Даже обсудить не получилось, обидно немного.