Больше историй

31 мая 2012 г. 13:38

Банальная история о небанальной книге

Картинка из детства: стою в библиотеке возле стеллажа в глубоком раздумье - многое прочитано; многое, вроде фантастики, не по душе вовсе, что-то уж очень тоненькое и совсем детское, ну вроде "Трех поросят". И тут библиотекарь указывает на желтую книжечку в мягком переплете (такую неприметную, что будешь осматривать весь ряд вдоль и поперек раз двадцать – все равно не увидишь), и говорит: «Возьми эту – не пожалеешь», - зная, что Галина Ивановна, назовем ее так (имени, к стыду своему, не помню) дурного не посоветует, я остановила свой выбор, как вы уже, должно быть догадались, на повести «Без семьи». И с этого самого дня закружилось. Я прибегала из школы и, забросив уроки, садилась за чтение, я не выходила гулять с подружками, ссылаясь на занятость, даже ночью, втихаря от родителей, включала лампу и снова читала, позабыв обо всем. Ни на минуту я не хотела выпускать книгу из рук, пока не узнаю, чем все закончится. Однако, и прочитав повесть, я не утратила к ней интерес, такого ажиотажа, конечно, уже не было, но была глубокая симпатия, даже какая – то привязанность к героям, переживание за их судьбы, желание снова окунуться в сию замечательную историю и все это не позволило мне больше пройти мимо этой невзрачной внешне, но такой прекрасной и трогательной книги , и не сказать библиотекарю: «Спасибо!»

Какую огромную роль играют библиотекари в нашей жизни!) Очень заманчивая история) Тоже что ли сходить в библиотеку? Авось, приглянется чего-нибудь))

Сходите, конечно))) много раз натыкалась в библиотеках на замечательные книги, которых нет в интернете, может и вам повезет))