Больше историй

10 декабря 2015 г. 13:19

ударение

Заметка из разряда "Странное".
В начале лета я по флешмобу пыталась начать читать эту книгу, но бросила, с трудом осилив пару глав, потому что героиня внушала прямо таки отвращение своей Мэрисьюшностью. Теперь год подходит к концу и я, скрипя сердце и зубами, вернулась к этой книге, чтобы не иметь долгов в новом туре флешмоба.
И что же? Вчера прочитала пол книги, сегодня планирую закончить, особого восторга не вызывает, но страницы скользят легко, как лента друзей вконтакте. А все дело в том, что под именем Таи'с героиня представлялась мне барышней из гламурного журнала, переживающей приключения в духе диснеевского мультсериала - тут её чуть не скормили крокодилам, тут греческие философы поколотили, а на этот раз я начала чтение с предисловия, где, между прочим, было сказано, что имя надо читать как Та'ис, с ударением на первом слоге. И сразу Барби превратилась в жрицу, и из-под сюжетной канвы, как из под снега, проклюнулась, пусть и не близкая мне, но все же философия. Удивительно, как маленькая деталь меняет восприятие книги!