Больше историй

20 декабря 2015 г. 01:43

Действительно, страшно

Прочитала книгу. Очень, очень страшно - причем было с самого начала, когда человек начал предпринимать ужасные вещи и оправдывать их перед самим собой.
Но что еще страшнее - это реалистичность повествования. Я хорошо представляю себе этот тип людей - считающих, что виноваты все в неудачах в их жизни.
Совершенно реальная история приключилась со мной (нет, в подвале меня не держали): на моих глазах у человека влюбленного, нервного, "абсолютно чистого" в его собственных глазах, развилось психическое отклонение с навязчивыми идеями, что его непременно должны любить в ответ на его чувства. То, что это невозможно в условиях насилия и ограничений - моральных, к счастью, не подвала в реальной жизни - ему было не доказать.
Потому с тех пор я уверена на все сто, что жертва в данном случае - заключенная, и что все ее действия оправданны и были направлены лишь на выживание, и об их "неправильности" не может быть речи - потому что они не были провокацией. А виновен лишь тот, кто все это затеял и не смог справиться с самим собой.