Больше историй

28 декабря 2015 г. 10:23

Открытие года.

Так уж получилось (или это особенности склада чего-то?...ума/характера/восприятия...) никогда я не любила детскую литературу. Мне с самого раннего возраста нравились книги для старших (не пишу "взрослых", дабы избежать двусмысленности). Любила книги по архитектуре и искусству, там-то уж точно нет кисельных берегов и волшебных яблочек. Была я болезненным ребенком, поэтому сидя дома, часами изучала альбомы по культуре разных стран. Безусловно, книги по возрасту были. Старшая-то сестра читала взахлеб и про Карлсона, и про Незнайку и прочих. Но увлечь меня ими было трудно. Да, я тоже читала, но закрыв последнюю страницу изумлялась, что так и не нашла причины для смеха в голос или восторга. Потом я возлагала надежды на институтский курс по детской литературе. За год я многое перечитала, но опять не ёкнуло нигде. И вот недавно знакомая рассказывала про "Вафельное сердце", как ее дети были в восторге, что книга по-настоящему НАСТОЯЩАЯ. Что ж...решила и я ее открыть, без особых надежд на чудо. И БА!!! Мой мир перевернулся))) Я впервые полюбила героев книги в полном объеме, сколько юмора и открытости: Трилле и Лена, дед и баба-тётя!!! А вафли,наверное, каждый хочет или уже испек по написанному рецепту.