Больше историй

4 июня 2012 г. 14:30

100 лет одиночества в торговом центре:)

Вот даже не знаю, о какой из двух книг было бы правильно рассказать эту историю:) Так получилось, что активное участие в этой эпопее принимали две книги - "Тайный мир Шопоголика" и "Сто лет одиночества" . Согласна с тем, что это несколько необычный дуэт, но из песни слов не выкинешь:)

Дело было года четыре назад. Все мои знакомые тогда поголовно читали Маркеса, наперебой расхваливали его и делал страшные глаза, когда я признавалась, что об этом латиноамериканском дядьке я только слышала, а лично, увы, не знакома. Ясное дело, все мои литературно-просвещенные знакомые в ответ на такое невежество делали страшные глаза, изображали вымученные улыбки и выдавливали из себя нечто в духе: "Деточка, от кого, от кого, а от тебя мы этого не ожидали!" И вот тогда в моем воспаленном мозгу родилась мысль прочитать "Сто лет одиночества".

Но, как оказалось, решить проще чем сделать. Четыре года назад e-book'ов было в разы меньше чем сейчас, поставить Stanza на телефон меня еще никто не надоумил, а читать с экрана я попросту не могу - глаза начинают слезиться на 5-й странице. Поэтому, естественно, было принято решение книгу купить "в бумаге". Но не тут-то было! Оказалось, что сия гениальная идея посетила мою голову в разгар войны Маркеса с пиратством в России, и найти книгу вообще было не возможно. Но я, молодая, глупая и наивная, об этом узнала только спустя несколько лет. А жарким летом 2009-го я ходила из книжного магазина в книжный магазин с одним и тем же вопросом: "Сто лет одиночества"? Да, так и знала, что нету, спасибо". Ездила я тогда много, и очень скоро продавцы не только харьковских, но и запорожских, днепропетровских, винницких, единственного алуштинского, донецкого и парочки московских книжных магазинов завидев меня, начинали прятаться за прилавком. И тут абсолютно случайно в моем географическом буйстве нарисовался Киев. Мало того, что нарисовался, так еще и с абсолютно свободной второй половиной дня, что было по тем временам безумной редкостью.

Закончив все дела, встретившись со всеми соскучившимися и договорившись о том, кто из моих знакомых повезет меня на вокзал, часов в шесть вечера я оказалась перед риторическим вопросом: "Что делать?". И тут в мою голову пришла гениальная мыль! В "Глобусе" же есть Empik! То, что Empik'и в паре-тройке других городов уже были перетряхнуты до самых верхних полок меня не остановило, и я с нырнула под землю с чистой и искренней мыслью - найти Маркеса. А заодно, если будет скучно, зайти в пару, от силы тройку магазинов - посмотреть на юбочки с кружевной оборочкой...

В реальность меня вернул телефонный звонок. Я стояла посреди примерочной, втискиваясь в 158-е за сегодня платьюшко и уверенно лавируя среди пакетов с уже купленными платьюшками из других магазинов. Звонил тот самый друг, который в этот день отвечал за мою транспортировку на вокзал. Причем звонок был очень странный - у меня спрашивали, а на вокзале ли уже я? А то, судя по времени, поезд уже должны были подать... Выяснилось, что пока я там торчала в магазинах, у человека переменились планы, он понял, что не успевает махнуть на вокзал и обратно, и честно предупредил меня. Смской, ибо говорить особо не мог. Смску я клювом прощелкала, о чем ему радостно сообщила, как и о том, что я по прежнему в паре метров от его офиса, и сама до вокзала не доберусь так точно:) Да и до выхода из "Глобуса" тоже, потому что количество кулечков еще час назад начало превышать количество моих хватательных конечностей:) Хорошо, что мне попался настоящий джентльмен, который буркнул в трубку что-то типа "стой где стоишь" и рванул в мою сторону, дабы галантно избавить меня от радостного груза. "Стой где стоишь" было как раз напротив Empik'а, и тут я вспомнила, какого, собственно, черта, меня понесло в этом направлении. В книжном меня Николя и нашел:) Маркеса в магазине вполне привычно не оказалось, зато оказавшись перед выбором, чтобы купить почитать в поезд, я затарилась так, как будто мне предстояло ехать не их Киева в Харьков, а по крайней мере во Владивосток, с условием, что поезд будет ломаться каждый день как минимум на полдня - чтобы до Владика Леночка успела прочитать всю ту макулатуру, которой затарилась в магазине. Коля оценил ситуацию с первого взгляда: заржал как конь на весь магазин, схватил откуда-то книжный кирпичик и заявил, что не может отпустить меня без подарка.

О том, как мы мчались сначала на вокзал, забрать там чемоданы из камеры хранения, а потом и в Гребенку, потому что паровоз в Киеве нас решил не дожидаться, можно написать отдельную историю, а то и две. Проводники, с которыми я ехала в тот раз, еще с полгода при каждой встрече подкалывали меня Гребенкой (это хорошо, что они не в курсе, как я догоняю этот же поезд в Люботине, а то совсем бы житья мне не было). В общем, та поездка еще долго ходила как анекдот среди наших знакомых.

А в кирпичике, который Коля презентовал мне в книжном, оказалось 5 книг Кинселлы про шопоголика Бэкки Блумвуд:) Не в бровь, а в глаз подарочек получился:)

P.S. А на следующий день я пошла в гости к подружке. И под очередную бутылку очередной вкусняшки рассказала ей, как давеча добиралась из столицы. Анька отсмеялась, полезла на книжную полку и презентовала мне... вожделенные "Сто лет одиночества". Мол, мне муж пару лет назад подарил, а мне совсем не понравилось. Вот так вот я стала счастливой обладательницей Маркеса и Кинселлы буквально за сутки:)

Здоровская история! И содержание, и подача))))))))

Отличная история! и такие родные названия- Люботин, Харьков- только вчера из Ваших краев))
Офф: а какой в Харькове лучший книжный магазин?

Уехали от нас потому что дождики испугали?:)

Лучший магазин - книжный рынок))) Там выбор самый большой:)
А вообще, я очень нерепрезентативная выборка по книжным магазинам - уже несколько лет покупаю только детские книги в бумаге, поэтому зависаю в основном в фирменном махаоновском магазине:)

Так я же проездом с Европы. Дождик застал ровно на границе, которую было решено штурмовать пешком))))
Спасибо, буду иметь ввиду, хотя я тоже перешла на электронные, иногда тянет купить что-то бумажное)

О да, очереди у нас на границе бывают знатные))

очень-очень забавная история!!!И правда, сразу связана с двумя книгами)))

Ржу, как лошадь )

Яркое событие из, очевидно, очень яркой жизни! Улыбнуло =)