Больше историй

4 февраля 2016 г. 18:38

Главное - откровенность

"Король Лев" - классика Диснея и один из немногих мультфильмов, которые я могу смотреть с неиссякающим интересом. Водопады слез - элемент обязательной программы. Но эта история не обо мне, а о моей младшей сестре, и не о мультике, а о книжке.

Сейчас моей сестре 10 лет, и она ученица 4 класса. Оценки у нее, скажем так, не блестящие, но довольно неплохие. Языки (и русский, и английский, и региональный) даются ей не очень хорошо, рвения она не проявляет. Читать не любит (в отличие от меня в ее возрасте), так что и с литературой у нее отношения не сахар. А по литературе есть обязательное домашнее задание - "читательский отчет", куда нужно выписывать цитаты из прочитанного, рисовать что-нибудь, отражающее сюжет книги, и излагать свое мнение.

И вот однажды в руках моей сестры оказалась эта книга - "Король Лев". Заполнять свой читательский отчет она села через силу, после кучи домашних заданий, под вечер, и за выполнением никто не следил. Она уныло скрипела ручкой, что-то писала, что-то рисовала, захлопнула тетрадь и сунула ее в портфель. Несчастную книжку бросила и про нее больше не вспоминала.

На следующий день мама заглядывает в ее тетради, высматривает оценки. И вот на очереди читательский отчет, где на последней странице гордо красуется "5"... после записи "я чуть не заснула, пока читала эту книгу". Уж не знаю, то ли учительницу покорил честный отзыв на фоне постоянных "мне понравилось" без всяких аргументов, то ли просто она оказалась женщиной с чувством юмора.

В общем, никто в нашей семье эту книгу не читал, но она стала легендой. Вместе с "пятеркой".
картинка helnboo