Больше историй

14 февраля 2016 г. 03:19

карточки

Прочитала я о том, как мальчик потерял карточки на еду, и вспомнила историю прабабушки, рассказанную мне тогда, когда мы с ней пекли хлеб в настоящей печи.
К слову говоря, бабуля очень редко упоминала о военном времени, только если я не уговаривала рассказать хоть чуточку.
Так вот, начинаю: " Был это 51 год вроде бы, ещё зима холодная была такая, ледяная, отправила я Толеньку за мукой , около 6 лет ему было. Указ дала, чтоб ни в коем случае не потерял карточки, иначе останемся мы без еды, а папе нашему силы особенно нужны (прадеда моего Петра ранило под Сталинградом, домой он вернулся контуженный). Побежал пострел значит, к магазину нашему, он был через несколько кварталов от дома. Сижу, жду его, жду, нету и нету. Через некоторое время приносит его наш сосед Володька на руках, а тот лежит с закрытыми глазами и стонет, а ладошки-то в карманах. Оказывается, бежал что есть сил он с этими карточками за мукой, а руки в карманах так и держал, чтобы не потерялись они. Бежал, бежал , да так и заскользил, упал. Сломал ключицу, а карточки не потерял."
Вот какая ценность была карточек!
В прошлом году не стало моего дедушки Толи, а спустя несколько месяцев и прабабушки Раисы.

Ваша семейная история очень трогательная. Мне кажется, именно на воспоминаниях о таких эпизодах жизни и держится связь поколений.

Я не читала у Улицкой про потерю карточек, но похожая тема была в рассказе Кира Булычева "Можно попросить Нину". Я его не могу без слез читать, хотя там все достаточно хорошо сложилось для героев.

Да, сейчас, к сожалению, только воспоминания и остались..
А рассказ я обязательно прочитаю, спасибо))